14.10.2017 21:53
    Поделиться

    В Москве и Дагестане задержаны члены "спящей" ячейки ИГ

    Национальный антитеррористический комитет сообщил о задержании четырех членов ячейки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"), которые планировали теракты в Дагестане.

    Группировка была раскрыта совместными усилиями ФСБ и МВД, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный центр НАК. Причем ячейка была глубоко законспирирована и находилась в так называемом спящем состоянии.

    Задержания прошли 13 и 14 октября в Москве и Махачкале.

    Сейчас задержанные выходцы из Дагестана дают показания о связях с эмиссарами ИГ, подготовке терактов в местах массового пребывания людей в ходе крупных мероприятий, а также покушений на военнослужащих и правоохранителей.

    Кроме того, силовики обнаружили два тайника с тремя самодельными взрывными устройствами, готовыми к применению.

    Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться