14.10.2017 15:39
    Поделиться

    Объем торговли Оренбуржья с Казахстаном составил 734 млн долларов

    Объем взаимной торговли Оренбургской области и Казахстана по итогам 2016 года составил 734 миллиона долларов и продолжает расти: в первом полугодии 2017-го этот показатель превысил 400 миллионов долларов.

    О перспективах экономического партнерства между соседними регионами двух стран шла речь на V Международном инвестиционном форуме Aktobe invest - 2017.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, доля взаимной торговли региона с казахстанскими партнерами составляет 26,6 процента от всего объема внешней торговли региона. На сегодня в Оренбуржье зарегистрированы 85 предприятий с участием казахстанского капитала. Это в 1,8 раза больше, чем до создания Таможенного союза (в 2010 году). Традиционно важное место в межрегиональной торговле занимает Актюбинская область.

    В ходе пленарного заседания "Экспо-2017: импульс развития регионов" губернатор Оренбуржья Юрий Берг обратил внимание зарубежных коллег, что у региона появилось еще одно преимущество для реализации совместных проектов и наращивания экспортного потенциала.

    - В июле городу Новотроицку присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. Это дает существенные налоговые преимущества для инвесторов, которые станут ее резидентами, - отметил лидер региона.

    Юрий Берг пригласил казахских партнеров стать гостями Международного форума "Оренбуржье - сердце Евразии", который будет проходить 2-3 ноября.

    Важность совместных проектов в сфере евразийского сотрудничества подчеркнул и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

    - Нам важно привлечь новейшие технологии в страну, на свои предприятия. Мы будем поддерживать инвесторов, всесторонне им помогать, - констатировал он.

    Поделиться