14.10.2017 10:35
    Поделиться

    В Новосибирск прибудут участники Фестиваля молодежи и студентов

    Представители около тридцати иностранных государств прибудут сегодня в Новосибирскую область в рамках региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС).

    Свое желание познакомиться с сибирским регионом высказали около пятидесяти молодых людей из Польши, Великобритании, Чили, Финляндии, Словении, стран Африки и Азии. Им предстоит познакомиться с научным, культурным и творческим потенциалом области, ее традициями, достижениями и перспективами.

    В этом году Новосибирская область отмечает 80-летие своего образования. Гостей сибирской столицы ждет специальная программа, которая начнется со встречи в международном аэропорту Толмачево. Делегаты прилетят вечерним рейсом из Москвы.

    Как рассказали в Региональном подготовительном комитете ВФМС, для иностранной молодежи запланирована насыщенная программа. Гости посетят подземное книгохранилище крупнейшей за Уралом библиотеки - Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН. Ее книжный фонд включает 10 миллионов экземпляров, а высота потолков в хранилище составляет почти три метра.

    Молодежь побывает в технопарке новосибирского Академгородка и узнает о сибирской науке из первых рук, так как в эти дни в Новосибирске открывается Фестиваль науки. Среди других мероприятий - пешие и автобусные экскурсии, турнир по керлингу, посещение ипподрома, гастрономический фестиваль и вечерняя программа в формате Science Slam.

    Делегация также посетит театр оперы и балета, молодежный театр "Глобус" и академический "Красный факел".

    По итогам поездки молодые люди подготовят видеоотчет, который покажут в Сочи на Medals Plaza во время мероприятий Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

    Справка "РГ"

    Для участия в региональной программе ВФМС выбраны 15 городов России, обладающих большим культурным, экономическим или научным потенциалом. В их числе оказался и Новосибирск, как город науки, образования и инноваций. 

    "Ученый благородный и умный" - именно так назван Новосибирск в официальном презентационном ролике городов-участников региональной программы, представленном на официальном сайте фестиваля.

    Иностранные участники могли выбрать один из городов, в котором им предстоит побывать в первые дни фестиваля, чтобы поближе познакомиться с Россией.

    Поделиться