14.10.2017 21:22
    Поделиться

    Матвиенко: Санкции - это инструмент авторитаризма, а не демократии

    Страны и народы нельзя делить на правильные и неправильные, а санкции - это инструмент авториратизма, а не демократии, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она высказала сегодня, выступая на торжественной церемонии открытия 137-й ассамблеи МПС в "Экспофоруме" Санкт-Петербурга.

    Спикер заявила, что "только синтез универсальных демократических принципов и уникальных традиций, присущих каждой культуре, способен стать основой по-настоящему продуктивного международного сотрудничества".

    "Не может быть наций-учителей и наций-учеников, правых и неправых народов, исключительных народов и изгоев. Язык санкций, рестрикций, репрессий - это язык авторитаризма, а не демократии", - подчеркнула она.

    Сейчас противоречия между государствами нередко обостряются до крайности, нарушаются основополагающие принципы международно права, набирает обороты политика вмешательства в дела суверенных государств, продолжила глава Совфеда. В этих условиях она считает чрезвычайно актуальной предложенную Россией делегатам МПС резолюцию "Общность нашего разнообразия", в которой содержится призыв к продвижению демократических принципов. Содкладчиками по этому документу будут парламентарии трех стран - Индии, Нидерландов и России. Матвиенко особо подчеркнула, что "в деле демократии может быть только добровольный "импорт", а не силовой "экспорт".

    137-я ассамблея МПС началась сегодня в Санкт-Петербурге. Президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии и объявил форум открытым. В нынешней встрече парламентариев всего мира принимают участие 161 национальная делегация, 96 из которых возглавляют председатели палат. Всего в Санкт-Петербург приехали 2400 гостей, в том числе 15 членов ПАСЕ из 10 стран Европы.

    Поделиться