14.10.2017 10:38
    Поделиться

    Смольный назвал цену билетов на аэроэкспресс до Пулково

    Петербургские власти просчитали концепцию проекта строительства аэроэкспресса от Витебского вокзала до аэропорта Пулково. Как сообщили в городской администрации, капитальные затраты по сооружению трассы длиной в 8,4 километра, а также аренда подвижного состава оцениваются в 15,6 миллиарда рублей.

    Проект планируется реализовать по схеме частно-государственного партнерства, однако сумма компенсационного платежа от города еще не определена - она будет зависеть от объема заемных средств, привлеченных концессионером. Зато уже примерно известно, сколько будет стоить проезд на аэроэкспрессе для пассажиров - 250 или 350 рублей.

    Напомним, проект строительства высокоскоростной железнодорожной трассы между аэропортом Пулково и центром Северной столицы обсуждается уже около 10 лет. В конце 2016 года стало известно, что федеральный бюджет выделил 10 миллиардов рублей на его реализацию. Тогда же администрация города оценила строительство в 16-18 миллиардов рублей.

    Инвестор возьмет на себя не только сооружение трассы, но и ее эксплуатацию.  "Соглашение будет заключено на 30 лет, включая инвестиционную стадию (четыре года - на предоставление земельных участков и строительство объекта) и эксплуатационную стадию (26 лет)", - сообщили в правительстве.

    Поделиться