14.10.2017 20:54
    Поделиться

    ЦСКА победил в гостях "Краснодар" в 13-м туре РФПЛ

    В субботу вечером в центральном матче 13-го тура чемпионата России по футболу "Краснодар" проиграл на своей арене ЦСКА со счетом - 0:1 (0:1). В присутствии почти 33 тысяч зрителей победный мяч в составе гостей забил Алексей Березуцкий. Столичные армейцы, набрав 24 очка, приблизились к "Зениту" и Локомотиву" - лидерам РФПЛ. А кубанцы потерпели третье подряд поражение в первенстве страны.

    Когда накануне вечером чартер с армейцами приземлился в аэропорту краевого центра, в нем находились всего… 16 футболистов основного состава. Сводки о состояния здоровья лидеров столичного клуба напоминают боевые сообщения: к сравнительно давно травмированным Василию Березцукому и Алану Дзагоеву добавились Александр Головин и Виктор Васин. А Понтус Вернблум хотя и полетел в Краснодар, но, по информации сайта коллектива, решение о его выходе на поле против "быков" будет принято в день матча.

    А вот у его кубанского коллеги Игоря Шалимова проблемы совсем другого свойства. Хотя в его распоряжении находится почти два десятка игроков, реально претендующих на попадание в основу, "быков" в последние недели жутко штормит. Бесславные вылеты из Лиги Европы и Кубка России, три проигранных матча (при унылой по содержанию игре) подряд, последний мяч в первенстве страны датируется еще 16 сентября…

    И хотя болельщики краснодарцев уже второй подряд полностью заполняют суперсовременную арену (ни одно свободного места не было и 24 сентября на встрече с "Зенитом"), их терпение практически исчерпано.
    При этом руководители клуба уверяют, что Шалимов имеет полный кредит доверия с их стороны. Вот насколько его хватит, судя по всему, станет точно известно после двух очередных поединков: после ЦСКА южанам предстоит выездное сражение со столичным "Локомотивом".

    А пока кубанцам еще предстояло выдержать испытание хоть и с сильно ослабленным (тот же швед Вернблум все-таки остался в запасе), но все-таки участником Лиги чемпионов. Впрочем, и у хозяев отсутствовал ключевой опорник Каборе, правда, по причине прозаической - дисквалификация за удаление в предыдущем туре.

    В остальном было любопытно увидеть, каким образом Гончаренко закроет образовавшиеся внушительные прорехи в своей дружине. В дебюте место третьего центрального защитника, чуть ли не впервые в своей армейской биографии занял Набабкин, а перед линией обороны расположился Натхо.

    Довольно неожиданный ход делал и Шалимов: Классон, обычно действующий на фланге атаки, был переведен в центр и первые минуты часто оказывался даже впереди Смолова. Причем швед уже на второй минуте почти из центра штрафной пробил прямо в Акинфеева.

    На что армейцы ответили двумя угловыми, тут же отойдя назад и предлагая сопернику атаковать. "Быки" ответили согласием, предпочитая это делать своим левым флангом, где Вандерсон старался идти в обводку и пытаться обострить ситуацию. Однако действующий против него Фернандес не только удачно сдерживал оппонента, но и на 16-й минуте организовал комбинацию с участием Витиньо, который изящно вывел на удар Оланаре (а тот, как это постоянно происходит, запустил мяч высоко над перекладиной).

    В постепенно открывающейся и к удивлению довольно веселой игре тут же выручили вратари: Акинфеев отбил ногой выстрел Ристича с угла вратарской, а Синицын точно выбрал позицию при ударе Витиньо с близкого расстояния. А на 30-й минуте уже сам Витинью из центра штрафной едва не поразил правый верхний от голкипера угол.

    Зато на 39-й минуте очередной выпад вперед Фернандеса завершился навесом на дальний угол штрафной, где чуть ли не врервые подключившийся в атаку Алексей Березуцкий пробил "ножницами", и мяч, задев защитника, перелетел через вратаря и от штанги закатился в сетку - 0:1, 39-я минута.

    В дебюте второй половины "быки", поменяв совершенно выпадавшего из коллективных действий Ристча на Жоаозиньо, ринулись вперед в поисках потерявшейся своей фирменной  комбинационной игры. И временами были близки к долгожданной находке. Во всяком случае, голевые моменты у них стали  повляться. Сначала Классон невероятным обраом промахнулся с пяти метров мимо пустого угла, а затем наконец-то обнаружил себя на поле и Федор Смолов: его хлесткий удар с линии штрафной Акинфеев отразил с большим трудом.

    Правда, гости мгновенно стали плотнее действовать перед штрафной и переставли подпускать соперника к своим воротам. Не забывая, впрочем, о кинжальных контрвыпадах с участием Витиньо и Оланаре. Причем практически каждое их появление в штрафной "быков" вызывало настоящую панику у защитников хозяев поля. Как и любой стандарт в исполнении  моквичей.

    Отчаянно пытавшиеся уйти от поражения хозяева все-таки создали пару отличных моментов, однако Смолов, Перейра и Лаборде были не особенно настойчивы и удачливы в завершающих ударах, позволяя Игорю Акинфееву блистать в рамке. А в одном из эпизодов на 76-й минуте со стороны показалось, что защитники армейцев сбили во вратарской Лаборде, но Мешков на "точку" не указал...

    Таким образом, столичные армейцы, набрав 24 очка, вышли на чистое третье место в турнирной таблице и приблизились к "Зениту" и Локомотиву" - лидерам РФПЛ. А "Краснодар" потерпел уже третье подряд поражение в первенстве страны, не забив в этих матчах ни одного мяча.

    В общем, падение "быков" продолжается. не исключено, уже вот-вот за этим последуют...

    "Краснодар" - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:1).

    Гол: А. Березуцкий, 39 - у ЦСКА.

    "Краснодар": Синицын, Петров, Грицаенко Гранквист, Шишкин (Лаборде, 73), Ристич (Жоаозиньо, 46), Газинский, Вандерсон, Классон, Перейра, Смолов.

    ЦСКА: Акинфеев. Фернандес, А. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Щенников, Натхо, Миланов, Кучаев (Хосонов, 74), Витиньо (Гордюшенко, 89), Оланаре (Жамалетдинов, 67).

    Предупреждения: Газинский, 75, Смолов, 85 - у "Краснодара"; Натхо, 54 - у ЦСКА.

    Судьи: Мешков (Дмитров), Гаврилин (Владимир), Жвакин (Ленинградская область).

    14 октября. Стадион "Краснодар". 32 тысячи 579 зрителей.

    Поделиться