14.10.2017 11:30
    Поделиться

    В Челябинске экстренные службы активизированы из-за смога

    Южноуральцев ожидают удушливые выходные. Неблагоприятные для рассеивания вредных веществ метеоусловия (НМУ) продлены в нескольких городах региона, сообщили по итогам экстренного совещания межведомственной рабочей группы в ГУ МЧС региона.

    - На совещании под руководством министра общественной безопасности региона был отмечен рост обращений граждан, обеспокоенных неблагоприятными метеоусловиями, - сообщили в ведомстве. - Принят ряд решений о консолидации усилий федеральных и региональных надзорных ведомств. Проводится системный мониторинг состояния окружающей среды.

    По инициативе природоохранной прокуратуры и областного управления Росприроднадзора в период действия НМУ организована проверка промышленных предприятий городов, попадающих под неблагоприятный прогноз. В этот период им настоятельно рекомендовано снизить выбросы в атмосферу. Ряд подразделений ГУ МЧС региона переведены в режим повышенной готовности, организована работа оперативного штаба и оперативных групп на местах.

    - Граждан интересуют результаты нашей работы, а не сам факт ее проведения или сведения о задействованных силах и оборудовании,  - обратился к коллегам министр общественной безопасности Евгений Савченко. - Людей интересует результат!

    По данным гидрометцентра, НМУ для рассеивания вредных примесей в атмосфере сохранятся до 19.00 воскресенья в Магнитогорске и Челябинске, и до 19.00 понедельника - в Карабаше и Коркино, отметили в ведомстве.

    Поделиться