14.10.2017 10:37
    Поделиться

    РФ в течение двух-трех недель даст правовую оценку иска Украины в ВТО

    Минэкономразвития России подтвердило факт получения запроса от Украины на проведение консультаций в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил журанлистам представитель ведомства.

    Правовая оценка документа будет подготовлена двух-трех недель, пояснил "Интерфакс".

    В пятницу министерство экономического развития и торговли Украины заявило о том, что в адрес России и ВТО направлено требование о консультациях "в связи с многочисленными ограничениями импорта украинской продукции с российской стороны". Претензии касаются ограничений, которые Россия якобы ввела в отношении украинских соков, пива, кондитерской продукции и обоев.

    В частности, украинцы жалуются, что экспорт соков в РФ упал с 72 миллионов долларов в 2013 году до 400 тысяч долларов в первом полугодии 2017 года, пива - с 400 тысяч долларов практически до нуля, кондитерской продукции - с 482 миллионов долларов в 2013 году до 600 тысяч долларов.

    Между тем напомним, что и у России есть претензии к Украине. В частности, в мае РФ направила в ВТО аналогичный запрос на проведение консультаций в связи с украинскими ограничениями на ввоз мясных и молочных продуктов, рыбы, алкоголя, удобрений и так далее. Впрочем, результата прошедшие в июле консультации не принесли.

    Поделиться