14.10.2017 12:35
    Поделиться

    СМИ: Националисты войдут в состав правительства Австрии

    Результаты досрочных парламентских выборов, которые пройдут в Австрии 15 октября, окажут влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны. Фаворитом предвыборной гонки является деятель консервативной Австрийской народной партии, 31-летний Себастьян Курц, который высказывается за стабилизацию отношений с Москвой и ужесточение миграционной политики, сообщает телеканал Euronews.

    "Я обещаю сегодня, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы положить конец злоупотреблениями мигрантами нашей социальной системой. Ей смогут воспользоваться только те, кто действительно имеет на это право", - отметил Курц на встрече с избирателями.

    Со своей стороны, правящая Социал-демократическая партия Австрии теряет популярность. Она использует традиционный козырь левых - обещания стабильных социальных гарантий, доступного жилья, новых рабочих мест и защиты прав женщин.

    Австрийская партия свободы построила агитационную кампанию на жесткой антиимигрантской риторике. Лидер АПС Хайнц-Кристиан Штрахе рассчитывает получить 27 процентов голосов избирателей. Это значительно больше, чем на выборах 2013 года. Тогда националистов поддержали 20,5 процента респондентов.

    В прошлом году АПС показала силу на президентских выборах. Лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен выиграл лишь с небольшим преимуществом. Один из руководителей "Свободы" Карлхайнц Копф заявил, что при вхождении в правительство националисты не потерпят вмешательство Евросоюза во внутренние дела страны.

    По оценкам профессора Инсбрукского университета, политолога Герхарда Манготта, прежней коалиции в составе Социал-демократической партии Австрии и Австрийской народной партии уже не будет. Партнеры не переносят друг друга, возникла дистанция в отношениях между партийным руководством. В этой связи открывается возможность формирования консервативно-националистического альянса.

    Если социологи окажутся правы в своих прогнозах, то "Свобода" получит 25 процентов голосов избирателей. Она станет в правительственной коалиции младшим партнером правоцентристов из АНП с 33 процентами респонденов. Личный рейтинг ее лидера Себастьяна Курца, который является министром иностранных дел, составляет 69,3 процента. При условии создания коалиции со "свободниками" политик может стать самым молодым в истории Австрии канцлером.

    Курц высказывается за расширение диалога с Москвой. Ранее он предложил провести в Вене на нейтральной территории саммит между президентами России и США по актуальным проблемам международной политики. Еще более решительно выступают деятели "Свободы". "Крым - реальная часть России. Это нужно принять. Санкции из-за этого вопроса, в конце концов, нужно отменить", - полагает лидер АПС Хайнц-Кристиан Штрахе.

    Поделиться