15.10.2017 19:38
    Поделиться

    Народная партия лидирует на парламентских выборах в Австрии

    Согласно первым экстраполированным результатам выборов Консервативная Австрийская народная партия, которую возглавляет министр иностранных дел Себастьян Курц, является лидером на досрочных выборах в Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Отмечается, что по результатам подсчета 54,03 процентов бюллетеней за АНП отдали свои голоса 36,45 процентов избирателей. На втором месте с 29,33 процентами обосновалась Австрийская партия свободы во главе с Хайнцем-Кристианом Штрахе, а третье место удерживает за собой Социал-демократическая партия Австрии канцлера Кристиана Керна с 23,07 процентами.

    По имеющейся информации, окончательные итоги голосования будут представлены Министерством внутренних дел страны в понедельник, в которых будут учтены также голоса граждан, поданных по почте. Тем не менее известно, что в нижнюю палату парламента уже проходят 5 политических партий, преодолевших барьер в 4 процента голосов. Ими стали АНП, АПС, СДПА, а также партия "Новая Австрия" (5,8 процентов) и партия "Зеленые" (4,2 процента).

    Напомним, что досрочные парламентские выборы в Австрии прошли в воскресенье, и в них принимали участие 16 политических партий.

    Поделиться