15.10.2017 19:45
    Поделиться

    Жээнбеков лидирует в гонке за пост президента Киргизии

    Сооронбай Жээнбеков лидирует в гонке за пост президента Киргизии
    В воскресенье в Киргизии прошли выборы главы государства. Участки для голосования открылись в восемь утра по местному времени, чтобы люди смогли сделать свой выбор спокойно, без очередей у кабинок.

    - Ожидал на участке толчеи, но ее не было, - рассказал "РГ" Толкунбек Карыпов из Бишкека. - Организация голосования мне понравилась, как и деловая атмосфера. Избирателям Киргизии повезло с погодой. Стоит теплая золотая осень, по ярким краскам ничуть не уступающая жаркой политической борьбе, развернувшейся в последние недели. Многие местные эксперты пророчили выборам два тура из-за беспрецедентно жесткой конкурентной борьбы. С заявлениями о готовности бороться за пост главы Киргизии в ЦИК республики обратились 59 человек. К середине прошлой недели участников гонки осталось меньше дюжины. Причем некоторые из участников выборов сошли с дистанции буквально в последний момент, заявив, что снимают кандидатуры в пользу других претендентов на высший политический пост. Из зарегистрированных кандидатов фаворитами стали три бывших премьер-министра республики - Сооронбай Жээнбеков, Омурбек Бабанов и Темир Сариев.

    - В голосовании, если честно, принимаю участие впервые, - призналась корреспонденту "РГ" жительница столицы Алина. - Я несколько дней наблюдала за агитационной кампанией и поняла, что хочу, чтобы мой голос не пропал и понравившийся мне кандидат победил. Кто-то, может быть, не верит, а я считаю, что наши голоса имеют значение.

    Власти стремились доказать, что выборы в Киргизии будут проведены максимально открыто и честно. Чтобы исключить подтасовки, подсчет бюллетеней проводится с помощью автоматически считывающих урн, а принять участие в голосовании можно только по биометрическим паспортам с отпечатками пальцев.

    - Перед нами стояла задача создать условия, чтобы каждый гражданин, имеющий право голоса, смог им воспользоваться, - заявил "РГ" первый вице-премьер Киргизии, руководитель Республиканского штаба по подготовке и проведению выборов президента Толкунбек Абдыгулов. - Независимо от того, кто станет президентом, ему нужно будет продолжить начатый путь по интеграции с партнерами по ЕАЭС. Иными словами, развитие отношений со странами-партнерами должно стать основным приоритетом для будущего главы государства.

    С заявлениями о готовности бороться за пост главы Киргизии в ЦИК республики обратились 59 человек

    Интерес к выборам президента Киргизии проявили не только внутри страны, но и за рубежом. Центризбирком республики аккредитовал около 700 международных наблюдателей из 58 стран мира, включая Россию, которые смогли убедиться: власти сделали все от них возможное, чтобы голосование было прозрачным и честным.

    По словам представителя группы международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, члена Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолия Лисицына, методика сбора данных с помощью биометрического оборудования дисциплинирует и исключает возможность фальсификации в момент голосования. "Это демократичная, честная технология", - сказал он корреспонденту "РГ".

    Перед днем голосования в республике ввели повышенные меры безопасности. Как объяснил уходящий президент Алмазбек Атамбаев, некоторые из кандидатов были не готовы к честной борьбе. Буквально за несколько дней до выборов спецслужбы задержали по подозрению в подготовке беспорядков одного из парламентариев, а в субботу - целую группу граждан.

    Участки закрылись в восемь вечера. На 17 часов по местному времени к урнам пришли более 40 процентов избирателей. Пока окончательные итоги не подведены. Однако, как сообщает ЦИК, уверенно лидирует Сооронбай Жээнбеков, набравший 54,6 процента голосов. За Омурбека Бабанова проголосовали 33,8 процента. Значительно отстают Адахан Мадумаров (6,5 процента) и Темир Сариев (2 процента).

    Поделиться