15.10.2017 10:10
    Поделиться

    Узбекистан, Туркмения и Вануату вступили в Межпарламентский союз

    Межпарламентский союз, 137-я ассамблея которого официально началась вчера в Санкт-Петербурге, принял сегодня в свои ряды новых членов в ходе заседания Руководящего совета организации.

    "Мы получили три формальных заявки на присоединение к МПС и восстановление членства - от Вануату, Туркменистана и Узбекистана. Исполнительный комитет рекомендует нам одобрить эти просьбы", - заявил председатель МПС Сабер Чоудхури.

    Члены Руководящего совета утвердили поданные заявки. Туркмения и Вануату присоединились в МПС впервые, Узбекистан ранее состоял в организации и теперь восстановил свои полномочия.

    Кроме того, Парламетская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) получила статус ассоциированного члена в МПС.

    Теперь в Межпарламентском союзе состоят 176 стран мира и 12 межпарламентских организаций.

    137-я ассамблея МПС продлится до 18 октября. В ней принимают участие 2400 парламентариев из 161 страны, 96 делегаций прибыли в Санкт-Петербург под руководством своих председателей. В ходе этой ассамблеи делегаты примут еще одно важное решение - выберут нового председателя. На этот пост претендуют две женщины - кандидаты от Уругвая и Мексики. Выборы состоятся в среду 18 октября.

    Поделиться