15.10.2017 19:58
    Поделиться

    Виктор Гончаренко: С хорошим настроением будем готовиться к "Базелю"

    Неожиданные поражения "Зенита" и "Локомотива" добавили интриги в борьбе за "золото" Премьер-лиги
    Очередной 13-й по счету тур Премьер-лиги запомнился осечками двух лидеров чемпионата - "Зенита" и "Локомотива". "Железнодорожники" проиграли в гостях "Уфе" (0:1), ну а главную сенсацию преподнес "Арсенал". Туляки нанесли "Зениту" первое поражение в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги, победив в Санкт-Петербурге со счетом 1:0.

    До воскресного матча питерцы встречались с "Арсеналом" в чемпионате четыре раза. Все эти игры завершились победами "сине-бело-голубых" с суммарным счетом 12:0. Если откровенно, ничто не предвещало, что воскресным вечером эта серия прервется. В шести предыдущих выездных матчах в этом сезоне туляки набрали лишь четыре очка. В то время как питерцы потеряли очки на своем поле только в одной встрече - против "Ростова" в конце августа.

    В случае победы над "Арсеналом" команда Роберто Манчини могла оторваться от ближайшего конкурента на пять очков. Но вместо этого "сине-бело-голубые" выдали одну из худших своих игр в сезоне.

    По ходу первого тайма зенитовцы не создали ни одного опасного момента у ворот Владимира Габулова. Большую часть времени хозяева ходили по полю пешком, что было на руку "Арсеналу". Гости старались поймать "Зенит" на ошибках в обороне и в итоге добились своего: на 73-й минуте туляки провели быструю контратаку, Кирилл Комбаров с фланга отпасовал на Эванса Кангва, и замбиец не промахнулся.

    В оставшееся время хозяева пару раз потревожили Габулова, но все тщетно. Встреча так и завершилась сенсационной победой "Арсенала" 1:0. С учетом того, что в следующих турах "Зенит" ждут встречи с ЦСКА, "Локомотивом" и "Рубином", а не за горами и поездка к московскому "Спартаку", потеря очков сейчас может стоить питерскому клубу очень дорого.

    Армейцы набирают

    Одна из самых любопытных встреч тура состоялась в Краснодаре, где клуб с одноименным названием уступил столичному ЦСКА (0:1). Беспроигрышная серия армейцев в Премьер-лиге достигла пяти матчей.

    Перед выездом в Краснодар "красно-синие" остались без ряда ключевых игроков - Алана Дзагоева, Василия Березуцкого, Виктора Васина, Понтуса Вернблума и Александра Головина. При очевидном кадровом дефиците ЦСКА такие потери могли стать огромной проблемой. Тем более в матче с одной из самых забивных команд чемпионата.

    Потеряв сразу нескольких лидеров, ЦСКА впервые за пять лет обыграл "Краснодар" на его поле

    Но армейцы справились. Хоть и не без везения, но "красно-синие" удержали Федора Смолова и компанию. И впервые за пять лет победили "быков", как еще называют "Краснодар", на его поле.

    - Хороший получился матч, - отметил главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко в эфире телеканала "Наш футбол". - Команды не отсиживались в обороне, провели много атак. Отдельное спасибо надо сказать Акинфееву. Он много нас выручает. Теперь с хорошим настроением будем готовиться к "Базелю".

    По словам Гончаренко, к матчу с "Базелем" в строй из травмированных точно вернутся Головин, Вернблум и Березуцкий. И это не может не радовать болельщиков ЦСКА в преддверии одной из ключевых встреч команды в Лиге чемпионов.

    - У нас каждый игрок на счету, - признался Гончаренко. - Их у нас не так много. Конечно, хотелось бы, чтобы в обойме было больше футболистов, но сейчас не время говорить о трансферной политике. Мы хотим выйти из группы в Лиге чемпионов и быть в тройке к новому году. Считаю, все шансы у ЦСКА на достижение таких результатов есть.

    У кого сейчас точно нет никаких поводов для оптимизма - так это у "Краснодара". "Черно-зеленые" впервые в истории уступили в четырех официальных матчах подряд и позволили армейцам обогнать себя в таблице.

    Но дело не только в результатах, а в той игре, которую показывают в последнее время краснодарцы. От атакующей, вызывающей симпатию даже у нейтральных болельщиков команды не осталось и следа. Складывается ощущение, что "Краснодар" не может перестроиться по ходу встречи и действует всегда по одной и той же тактике: бесконечный контроль мяча в середине поля и натужные попытки обострить ситуацию с помощью Смолова. Стоит сопернику не дать пространства "черно-зеленым", как команда теряется. И здесь уже стоит задавать вопросы главному тренеру "Краснодара" Игорю Шалимову.

    Велика вероятность, что Игорь Михайлович покинет клуб до зимней паузы. Разговоры о скорой отставке специалиста ведутся уже давно. И сейчас они приобрели особую актуальность. Впрочем, Шалимова вся эта ситуация, как он признается, ничуть не волнует. И об отставке он не помышляет.

    - Пусть критикуют, я на это внимания не обращаю, - подчеркнул Шалимов. - Об уходе я сейчас не думаю, это все выдумки прессы. Когда мы выигрываем 5:1, как против "Анжи", все молчат. А стоит допустить несколько осечек, как сразу же все налетают. Все сконцентрированы на негативе. Ну и пусть. Мы продолжим работать и двигаться дальше.

    Чемпионской походкой

    Тем временем первую гостевую победу в Премьер-лиге в нынешнем сезоне одержал "Спартак". Действующие чемпионы России одолели в Грозном "Ахмат" (2:1) и поднялись на пятую строчку в таблице.

    Ключевую роль в победе "красно-белых" сыграли Денис Глушаков и Квинси Промес, вернувшиеся в строй после травм. Именно они сотворили первый в этой встрече гол. А вторая результативная атака "Спартака" началась с проникающей передачи Глушакова на Луиса Адриано.

    К слову, москвичи впервые в этом сезоне одержали две победы подряд. Как видно, команда потихоньку выходит из кризиса.

    - Можно сказать, мы набираем чемпионскую форму, - считает Глушаков. - Сейчас у нас только положительные эмоции. Для нас было важно продолжить менять черную полосу в чемпионате на белую. Невезение в начале сезона еще больше разозлило нас и сплотило.

    О злости говорил после матча и главный тренер "Спартака" Массимо Каррера. Кроме того, итальянец отдельно похвалил Глушакова.

    - Нам противостоял очень хорошо организованный соперник, который много бегает, - сказал итальянец. - Отмечу Глушакова. Он провел классный матч, выполнил большой объем работы и забил. Любой тренер был бы рад такому футболисту.

    У Хохлова "покатило"

    Один из аутсайдеров чемпионата - столичное "Динамо" обыграло "СКА-Хабаровск" (2:0) и прервало шестиматчевую серию без побед в чемпионате. Произошло это в дебютной встрече Дмитрия Хохлова у руля "бело-голубых".

    Разговоры об отставке Юрия Калитвинцева шли давно, но руководство "Динамо" решилось на крайние меры только после чувствительного поражения в дерби от "Локомотива" (0:3) перед двухнедельной паузой на игры сборных. "Бело-голубые" выглядели настолько беспомощно, что могли пропустить и больше трех мячей, если бы не везение и действия Антона Шунина.

    Сразу после назначения Хохлов отметил, что самое важное для его команды - остаться в Премьер-лиге и вернуть болельщиков на трибуны. Со вторым пока не очень получается: матч со "СКА-Хабаровском" собрал чуть больше 3500 зрителей. Это худший показатель посещаемости в сезоне для динамовцев.

    - Я понимаю наших болельщиков, - заявил вратарь "бело-голубых" Антон Шунин. - Мы выступаем не лучшим образом. Мы встречались с фанатами буквально перед сегодняшней встречей. Был нормальный разговор. Сейчас самое главное - сплотиться и начать выигрывать. Дальше падать некуда, "Динамо" не должно быть внизу таблицы.

    Такого же мнения придерживается и Хохлов. При этом новый рулевой "бело-голубых" подчеркнул, что у его команды все еще хватает проблем. Особенно в организации игры.

    - Мы создавали моменты, но не могли реализовать их. Это проблема, - сказал Хохлов. - Можно сказать, я принял вызов, возглавив "Динамо". Парням я сразу же сказал, что только вместе мы можем выйти из этой непростой ситуации.

    Статистика

    "Ахмат" - "Спартак" - 1:2

    Голы: Родолфо, 70, пен, - Глушаков, 30, Мельгарехо, 72.

    "Динамо" - "СКА-Хабаровск" - 2:0

    Голы: Козлов, 18, Ташаев, 78.

    "Урал" - "Анжи" - 2:1

    Голы: Бикфалви, 56, Ильин, 87 - Брызгалов, 89.

    "Краснодар" - ЦСКА - 0:1

    Гол: А. Березуцкий, 38.

    "Уфа" - "Локомотив" - 1:0

    Гол: Игбун, 76.

    "Ростов" - "Рубин" - 0:1

    Гол: М Вила, 67.

    "Зенит" - "Арсенал" - 0:1

    Гол: Кангва, 73.

    Поделиться