15.10.2017 19:30
    Поделиться

    Сирийская армия при поддержке авиации РФ уничтожила 2400 боевиков

    Начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской сообщил, что за прошедший месяц ситуация в Сирии коренным образом изменилась.

    По словам генерала, в результате активных действий правительственных войск территория, контролируемая запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ, сократилась почти на 6 тысяч квадратных километров. От боевиков освобождено еще 142 населенных пункта.

    "В то же время в конце сентября главарями ИГИЛ была предпринята попытка масштабного контрнаступления в глубь территории Сирии, в котором участвовало около трех тысяч боевиков", - сообщил Рудской. Эта группировка, по его словам, создавалась, в том числе, за счет переброски отрядов из Ирака. Так, из иракских провинций Анбар и Найнава, где проводится операция возглавляемой США международной коалиции, сирийскую границу в районе города Абу-Кемаль перешли более тысячи террористов с танками, реактивными системами залпового огня и артиллерией. Кроме того, из зоны в районе населенного пункта Эт-Танф, контролируемой США, позиции правительственных войск атаковали еще 450 игиловцев.

    "В результате решительных действий правительственных войск при поддержке ВКС России террористам не удалось добиться своих целей, контрнаступление ИГИЛ было сорвано, а основные силы бандформирований уничтожены", - заявил Рудской. Вместе с тем отдельным группам боевиков все же удалось заблокировать дорогу Эс-Сухне - Дейр эз-Зор, а также выйти к городу Эль-Карьятейн. В настоящее время операция по освобождению города и разблокированию дороги полностью завершена, все бандформирования ликвидированы.

    Успешно развивается наступление сирийских войск и в районе Дейр-эз-Зора. Штурмовые отряды генерала Хасана Сухела при поддержке российской авиации полностью освободили правобережье Евфрата северо-западнее и западнее города. Армия Сирии установила контроль над территорией общей площадью 4600 квадратных километров. За последние десять дней подразделения генерала Сухела очистили от боевиков 813 квадратных километров территории и вошли в Меядин - самый крупный населенный пункт, остающийся под контролем ИГИЛ. Всего уничтожено 2400 боевиков, 27 танков, 21 реактивная система залпового огня, 14 БМП, 160 пикапов и 25 минометов.

    В то же время в Минобороны России сообщают о переброске отрядов "Джебхат ан-Нусра" и подконтрольных ей бандформирований из северных районов провинции Идлиб на юг и юго-восток Сирии. Наши военные не исключают попытку повторного наступления боевиков на город Хама. Поэтому сирийские войска и авиация ВКС России предпринимают все меры для недопущения прорыва бандформирований из этой зоны деэскалации. Рудской отметил, что сегодня под контролем ИГИЛ остаются 14 тысяч 800 квадратных километров, что составляет менее восьми процентов сирийской территории. И ВКС России продолжат операцию против террористов до их полного уничтожения.

    Поделиться