15.10.2017 20:40
    Поделиться

    Союзники уговаривают Трампа не вводить заново санкции против Ирана

    Многолетние усилия мирового сообщества по урегулированию ядерной проблемы Ирана оказались под угрозой срыва. Президент США Дональд Трамп обнародовал новую стратегию Белого дома в отношении Тегерана - даже более конфронтационную, чем могли предположить эксперты.

    И хотя, вопреки опасениям, Трамп не стал объявлять о выходе из сделки по иранскому ядерному досье, он предупредил, что американская сторона готова будет сделать это в любой момент. Реакция иранцев последовала незамедлительно. Глава МИД Исламской республики Джавад Зариф повторил то, о чем уже не раз говорил прежде: в случае возобновления американцами санкций против его страны Тегеран также оставляет за собой право отказаться от обязательств в рамках соглашения.

    Речь американского президента, который фактически вернулся к духу риторики республиканской администрации Буша-младшего, причислявшего Иран к "оси зла", поддержали разве что Израиль и Саудовская Аравия - давний геополитический противник шиитского режима аятолл. Напротив, остальные страны "шестерки" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс ФРГ), участвовавшие наряду с США в многолетних переговорах с Тегераном и выступающие гарантами заключенного в июле 2015 года соглашения, поспешили заверить иранцев в том, что остаются верны документу. Напомним, он предполагает поэтапное снятие международных санкций с ИРИ в обмен на мирный характер использования иранского атома и допуск инспекторов МАГАТЭ на стратегические объекты. За последние два года Международное агентство по атомной энергии выпустило восемь докладов, подтверждающих, что иранцы свои обязательства выполняют. Таким образом, соглашение не осталось на бумаге, оно реально работает.

    За два года МАГАТЭ выпустило восемь докладов, подтверждающих выполнение Ираном своих обязательств

    Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон связался по телефону с иранским коллегой Хасаном Роухани, чтобы подтвердить приверженность Парижа Совместному всеобъемлющему плану действий (СВДП). Об этом же сообщил посол ФРГ в Иране Михаэль Клор-Бертольд. "Подвергать соглашение риску совершенно не в наших интересах. Германия считает его большим достижением", - признал дипломат. "Ни одна страна не может в одностороннем порядке расторгнуть атомную сделку. У президента Соединенных Штатов много полномочий, но только не это", - заявила шеф европейской дипломатии Федерика Могерини. Кроме того, лидеры Франции, Германии и Великобритании выпустили совместное обращение к Трампу, в котором призвали "администрацию США и конгресс иметь в виду безопасность своей страны и ее союзников, прежде чем предпринимать любые шаги, которые могут подорвать План действий - например, возвращаться к санкциям".

    Именно конгрессменам в течение 60 дней предстоит принять решение о введении отмененных ранее ограничительных мер в отношении Тегерана. Кроме того, США могут в одностороннем порядке внести в соглашение некие "поправки", которые позволят им давать собственные оценки реализации документа. Против такого демарша предостерегает бывший заместитель госсекретаря США Венди Шерман, возглавлявшая американскую делегацию на переговорах с Ираном. "Трамп собирается совершить огромную ошибку... Это решение подорвет доверие к нам союзников и ввергнет нашу страну в изоляцию", - написала дипломат в колонке для New York Times.

    На Смоленской площади риторику Трампа в адрес Ирана назвали "пережитками прошлого, которые не соответствуют современным нормам цивилизованного общения между государствами". "Вместо того чтобы ставить под сомнение результаты выполнения СВПД, когда он только начинает "вставать на ноги" и приносить конкретные плоды, стоило бы сосредоточиться на полноценной реализации всего заложенного в нем потенциала. От этого выиграли бы все", - говорится в комментарии российского МИД.

    Поделиться