15.10.2017 16:56
    Поделиться

    Тиллерсон: США продолжат работать по иранской проблеме с партнерами

    Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США планируют взаимодействие с партнерами по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе. Об этом сообщает телеканал CNN.

    Тиллерсон указал на то, что ответ Вашингтона "заключается в том, что мы будем работать с другими сторонами".

    По его мнению, "соглашение не выполняет своих задач, оно просто отсрочивает достижение этих целей", в чем и заключается его слабость. "Так что мы готовы оставаться его участником и работать с европейскими партнерами и союзниками, чтобы понять, сможем ли мы разрешить эту проблему", - заявил госсекретарь.

    Он также подчеркнул заинтересованность американской администрации в продвижении соглашения, а также в проведении инспекций иранских ядерных объектов. По словам госсекретаря, Тегеран допустил ряд технических нарушений соглашения, среди которых пункты, касающиеся объемов запасов тяжелой воды, а также центрифуг.

    Стоит также отметить, что спикер парламента Ирана Али Лариджани, который в настоящее время находится в Санкт-Петербурге, где возглавляет иранскую делегацию на 137-й ассамблее Межпарламентского союза, сказал, что Тегеран возлагает надежды на содействие Москвы в свете заявлений президента США Дональда Трампа о возможном выходе его страны из СВПД по иранской ядерной программе, указав на то, что "диалог может быть очень полезен".

    Поделиться