15.10.2017 14:16
    Поделиться

    Умаханов назвал подменой понятий заявление ФРГ о деле Серебренникова

    Заявления о том, что уголовное дело против режиссера Кирилла Серебренникова спровоцировано его гражданской или творческой позицией, это подмена понятий. Такое мнение высказал сегодня вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, отвечая на выступление экс-председателя Бундестага Норберта Ламмерта на пленарном заседании 137-й ассамблеи МПС. Тема дискуссии - продвижение культурного плюрализма и мира через межэтнический и межрелигиозный диалог.

    В своей речи немецкий парламентарии отметил, что нельзя говорить "о важности плюрализма, но при этом не давать журналистам, деятелям культуры внутри страны проявлять плюрализм". В качестве примера он привел уголовное преследование режиссера Кирилла Серебренникова в России.

    Российская делегация воспользовалась своим правом на ответ в рамках общей дискуссии. "Не могу удержаться от комментария по поводу выступления (экс-)председателя Бундестага Германии господина Ламмерта, поскольку налицо очевидная подмена понятий: демократические принципы и права человека, о которых говорил господин Ламмерт, с одной стороны и то, что на самом деле происходит, - это равенство и ответственность всех перед законом", - сказал Умаханов. "Господин Серебренников, который был упомянут, является фигурантом уголовного дела по хищению государственных средств, которое преследуется в каждой цивилизованной стране, в том числе в Германии", - добавил он.

    Умаханов также подчеркнул, что решение суда по делу Серебренникова еще не состоялось. "Тем не менее наши коллеги позволяют себе такие комментарии. Идет расследование по сугубо уголовному делу", - заключил он.

    Поделиться