15.10.2017 03:26
    Поделиться

    За сутки в сирийской Ракке сдались сто боевиков ДАИШ

    За прошедшие сутки в сирийской Ракке сдались и были вывезены за пределы города около ста боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Все они сирийцы, передает ТАСС. Предложение сдаваться в плен не распространяется на вооруженных сторонников ДАИШ других национальностей, засевших в городе.

    Между тем о полном освобождении города говорить еще нельзя. Он находился под контролем ДАИШ с 2013 года и считался неофициальной столицей экстремистов.

    Оставшиеся боевики по-прежнему удерживают часть позиций в городе. Командование отрядов курдов, принимающих участие в освобождении города, заявило, что террористы через один или два дня будут полностью разгромлены. "В Ракке продолжаются бои. ДАИШ на грани поражения. Сегодня или завтра город будет освобожден", - заявил представитель курдских Отрядов народной самообороны Нури Махмуд.

    Ранее коалиция объявила о полном освобождении Ракки от экстремистов. Однако затем представитель командования международных сил сообщил, что для установления окончательного контроля над городом потребуется еще время.

    Штурм Ракки начался шестого июня. Поддержку СДС с воздуха оказывают ВВС коалиции, в боевых операциях принимает участие группа американских спецназовцев, переброшенных из Ирака.

    Поделиться