16.10.2017 19:45
    Поделиться

    Армия Ирака взяла под полный контроль Киркук

    Армия Ирака в ходе военной операции вернула под свой контроль город Киркук - административный центр одноименной нефтеносной провинции. Над зданием администрации символически водружен иракский национальный флаг.

    Как сообщил телеканал Sky News Arabia, подразделения федеральной полиции не встретили в городе никакого сопротивления курдских ополченцев. На улицы города уже вышли сотни жителей, чтобы отпраздновать приход правительственной армии. В числе собравшихся, в первую очередь, шииты и представители общины туркоман.

    По данным телеканала, до прихода иракских подразделений курдские кварталы Киркука покинули тысячи человек. Они направились в основные города Иракского Курдистана - Эрбиль и Сулейманию.

    Напомним, что в ночь на понедельник премьер-министр Ирака и главнокомандующий страны Хайдер аль-Абади приказал военным обеспечить безопасность на военных базах и государственных объектах в провинции Киркук. Иракские военные в ходе операции оперативно установили контроль над нефтяными месторождениями Бей Хасан и Баба-Гургур, аэропортом, газовым объектом Северной газовой компании, полицейским центром, электростанцией Киркука и фильтровальной станцией.

    Позже Хайдер аль-Абади объявил, что Багдад "оберегает безопасность и интересы народа в Курдистане и в Киркуке" и проведением военной операции "выполнил только конституционный долг по распространению федеральной власти, установлению безопасности и защите национальных богатств в городе".

    Конфликт между центральными властями Ирака и курдской автономией страны вокруг принадлежности провинции Киркук обострился после проведения курдами 25 сентября референдума о независимости.

    Поделиться