16.10.2017 10:17
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 16 по 22 октября

    Памяти Муслима Магомаева

    Премьера концерта, посвященного 75-летию со дня рождения певца, композитора, Народного артиста СССР Муслима Магомаева, пройдет на Первом канале 22 октября в 15:00. В нем примут участие звезды эстрадной и оперной сцены: Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Григорий Лепс, Николай Басков, EMIN, Валерия, Константин Меладзе, Тамара Гвердцители, Александр Панайотов, A'Studio, Ольга Кормухина, Сергей Волчков, Алексей Воробьев, Методие Бужор и другие.

    Показ документального фильма "Муслим Магомаев "Нет солнца без тебя" - в этот же день за час до начала трансляции концерта, в 14.00. Это - не премьера, но картина снята всего несколько лет назад. В ней снимались Тамара Синявская, вдова, Марина Козловская -  дочь, Арас Агаларов - друг, Николай Басков, Вячеслав Зайцев, Робертино Лоретти, Александра Пахмутова, Николай Добронравов и другие.

    Дмитрию Хворостовскому - 55

    16 октября исполняется 55 лет Дмитрию Хворостовскому. К юбилею певца в эфире телеканала "Россия К" мастер-класс (16 октября, 15:10), концерт Рене Флеминг и Дмитрия Хворостовского (16 октября, 20:05), авторский фильм Ники Стрижак "Это я и музыка... Дмитрий Хворостовский" (16 октября, 21:35). В мастер-классе приняли участие студенты и аспиранты Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В программе: фрагменты арий из опер Р.Леонкавалло, П.Чайковского, Ж.Массне, В.Беллини. Авторский фильм Ники Стрижак "Это я и музыка... Дмитрий Хворостовский" - это размышления певца о своем творчестве, о публике, воспоминания об интересных встречах и великих партнерах по сцене, о детстве и юности. Включены сцены спектаклей "Метрополитен-опера", концертов в Большом зале Московской консерватории, выступлений на других знаменитых площадках мира.

    С 17 по 19 октября в 15:10 (повтор ночью) в эфире концерты с участием Дмитрия Хворостовского.

    17 октября он исполняет романсы Сергея Рахманинова на стихи русских поэтов и каватину Алеко из оперы "Алеко". Партия фортепиано - Олег Бошнякович. Запись в Концертном зале им. П.И. Чайковского, 1990 год.

    18 октября прозвучат арии из опер Г.Доницетти, В.Беллини, Дж.Верди, а также старинная музыка. Партия фортепиано - Михаил Аркадьев. Запись в Концертном зале им. П.И. Чайковского, 1990 год. 19 октября - Г.Свиридов. Вокальная поэма "Петербург" на стихи А.Блока. Партия фортепиано - Ивари Илья.

    20 октября Дмитрий Хворостовский вместе с Национальным академическим оркестром народных инструментов России им Н.П. Осипова исполняет русские песни и романсы. Дирижер Николай Калинин. Запись в Большом зале Московской консерватории, 2004 год.

    Тайна Ильи Глазунова

    Премьера документального фильма "Илья Глазунов. Роковая коллекция" - на ТВ Центре, 19 октября в 23:10. Многие его полотна - "Мистерия ХХ века", "Вечная Россия", "Великий эксперимент", "Разгром храма в пасхальную ночь", "Раскулачивание" - становились событием в культурной жизни страны. Илья Глазунов был создателем и ректором Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художественным руководителем работ по реставрации Большого Кремлевского дворца. Миссия - быть художником, высказанная ему в 19 лет монахом Киево-Печерской лавры, - стала для него спасением, особенно после трагедии, которая случилась в 1986 году… Тогда жена художника - Нина Глазунова, урожденная Виноградова-Бенуа, - по версии следствия, выпала из окна. Знавшие Нину убеждены: она не могла покончить с собой, хотя бы потому, что искренне верила в Бога. Но для следователей этот факт, конечно, не аргумент.

    Какую тайну скрывает гибель Нины Виноградовой-Бенуа? Участвуют: дети Ильи Глазунова, Зинаида Кириенко, архимандрит Тихон, Никита Михалков, Илья Резник, Иосиф Кобзон, Никас Сафронов, Владислав Третьяк.

    Бьорк - художник и музыкант

    Премьера документального фильма "Вселенная Бьорк" - на Первом канале 20 октября в 00:20. Режиссер Тита фон Харденберг.

    Бьорк - одна из самых разносторонних и влиятельных музыкантов и художников нашего времени. Она стала первой поп-звездой, удостоившейся большой персональной выставки в Нью-Йоркском музее современного искусства. Бьорк ломает границы жанров и постоянно пересматривает процесс создания музыки. Она открыла новые горизонты в поп-музыке и искусстве создания видеоклипов, расширила представления о том, каким может быть артист. Ее песни - это ее манифест. Она декларирует право каждого человека начать новую жизнь, стать другим. Ее творчество не ограничивается музыкой. Она сделала потрясающее интерактивное приложение "Биофилия" - доступную всем систему записи музыки, а ее сценический образ стал заметным явлением в мире моды и дизайна.

    В фильме использованы песни из самых известных альбомов певицы и фрагменты видеоклипов. О Бьорк рассказывают ее друзья, коллеги и музыковеды.

    Как вести свой блог

    Новое шоу с участием российских интернет-звезд "Быть блогером" - началось 15 ноября на телеканале Nickelodeon. Каждый из выпусков посвящен одной из актуальных тем для тех, кто мечтает стать героем сети: как начать вести свой блог, выбрать необходимое оборудование и завоевать аудиторию. Телезрители могут принять участие в проекте и побороться за главный приз - звание официального блогера Nickelodeon в России.

    Кто же поможет начинающим блогерам сделать первые шаги в профессии и покорить интернет? Те, кто уже находятся в центре внимания и чьи видео собирают сотни тысяч просмотров: актриса молодежных сериалов и известный видеоблогер Полина Гренц, а также ведущие популярного канала Room Factory на YouTube Миша Шевчук и Максим Старосвитский. Учениками шоу могут стать мальчики и девочки от 6 до 15 лет, прошедшие конкурсный отбор. Они не просто получат полезные знания, но и будут применять свои навыки на практике, выполняя задания жюри. В начале каждого из выпусков, перед тем как перейти к основной теме, ведущие сделают краткий обзор лучших видеоработ и расскажут, как сделать их еще ярче, насыщеннее и интереснее. В конце программы детей ждут темы для новых роликов, чтобы закрепить все то, чему удалось научиться.

    В финале проекта будет объявлено имя самого старательного и талантливого ученика - того, кому Nickelodeon сможет доверить такую важную миссию, как создание контента для всех поклонников любимого телеканала. Главный приз шоу - звание официального блогера Nickelodeon Россия на целый год. Победителю предстоит рассказывать детям о премьерах и делать обзоры новостей на официальном канале Nickelodeon Россия на Youtube.

    Детей подменили в роддоме

    На СТС - новый комедийный сериал "Ивановы-Ивановы" (с 16 октября в 20:00). В проекте от создателей "Кухни" зрителей ждут юмор, трюки и любимые актеры - Сергей Бурунов, Михаил Трухин, Семен Трескунов, Анна Уколова, Александра Флоринская, Юрий Ицков и Алексей Лукин. За неделю до премьеры в эфире серии были доступны по подписке на официальных порталах телеканала - CTC.ru и Videomore.ru.

    Порой родителям кажется, что их ребенка подменили… А две семьи Ивановых с юга России в этом просто уверены: спустя 16 лет однофамильцы узнают, что их детей перепутали в роддоме. Как быть, если любимый сын на самом деле не родной, а твою кровиночку воспитывают чужие люди? Еще и в роскоши, которая тебе даже не снилась. И как он примет своих новых, но уж больно бедных родственников?

    Кстати, за съедобный реквизит в сериале отвечал шеф-повар Вячеслав Аратов, чьи кулинарные шедевры украшают сериалы "Кухня" и "Отель Элеон". А соседа и лучшего друга одного из главных героев сыграл Грант Тохатян, известный зрителям по роли Карена в сериале СТС "Последний из Магикян".

    Куда исчезла Катя?

    Новый сериал "Исчезнувшая" - с 16 октября в 21:00 на "Dомашнем".

    Мир Кати Савельевой (Анна Снаткина) рушится в одночасье - жених пропал, из квартиры выгнали, а сама она оказывается в тюрьме по обвинению в убийстве. Внезапно кто-то вносит за нее залог, а возле дома девушку поджидает адвокат влиятельного бизнесмена Игоря Пашкова (Кирилл Гребенщиков). Он предлагает Кате сделку - она должна исчезнуть. Савельева соглашается, даже не подозревая, какая встреча ждет ее впереди. Почему именно она? Какая тайна скрыта за этим исчезновением?

    Режиссер Юсуп Разыков сам написал сценарий и тщательно подбирал каждого актера. В фильме также играют Данила Дунаев, Александр Константинов, Сергей Юшкевич, Леонид Громов, Петр Нестеров, Дарья Бранкевич, Дарья Белоусова, Тамара Акулова, Виктория Маслова, Галина Петрова.

    Кстати

    Гость нового выпуска программы "На ночь глядя" (на Первом канале - 19 октября в 00:25) - актриса театра и кино, кинорежиссер, сценарист, телеведущая, лауреат Государственной премии России Рената Литвинова.

    Поделиться