16.10.2017 12:37
    Поделиться

    Депутаты добавили заместителям начальников полиции обязанностей

    Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который наделяет заместителей начальников полиции по охране общественного порядка полномочиями по рассмотрению дел об административных нарушениях.

    Этим документом предлагается уточнить полномочия должностных лиц полиции, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

    Напомним, сейчас от имени полиции дела об административных правонарушениях рассматривают начальники территориальных отделов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов полиции, их заместители. Начальник полиции является заместителем начальника соответствующего территориального органа МВД и наделен полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях. До сегодняшнего времени, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, в подчинении которого участковые уполномоченные, по делам несовершеннолетних, патрульно-постовая служба и другие, не имеет права рассматривать дела об административных правонарушениях.

    С принятием нового закона этот список пополнится должностью "заместитель начальника полиции по охране общественного порядка".

    В пояснительной записке к законопроекту сказано, что только за 9 месяцев прошлого года сотрудниками полиции пресечено свыше 9 миллионов административных правонарушений, рассмотрено более 7,5 миллионов протоколов об административных правонарушениях.Среди нарушений больше всего мелкое хулиганство, а также распитие алкоголя в общественных местах. Такие нарушения составляют в общем объеме больше 90 процентов.

    Не секрет, что в связи с реформированием правоохранительных органов начальников территориальной полиции настолько загрузили дополнительными обязанностями, что весьма затруднило их работу, в частности, своевременное рассмотрение дел об административных правонарушениях. Поэтому и увеличиваются жалобы от граждан на необоснованное, по их мнению, затягивание принятия решений по таким делам. Порой, полицейские просто отмахиваются от таких, по их мнению, "пустяков". Мол, времени заниматься ими нет.

    Новая норма, считают депутаты, позволит весьма улучшить деятельность подразделений территориальных органов МВД, существенно ускорить производство по делам об административных правонарушениях.

    Поделиться