16.10.2017 11:00
    Поделиться

    Доллар подешевел до 57 рублей впервые с сентября

    С самого открытия торгов на Московской бирже курс доллара упал до отметки 57 рублей (-16 копеек к уровню предыдущего закрытия) - впервые с 8 сентября.

    Евро понизился до 67,2 рублей (-43,75 копейки), стоимость бивалютной корзины опустилась до 62,59 рубля - на 28,49 копейки к уровню закрытия пятницы.

    Многие эксперты полагают, что падение доллара и евро обусловлено неожиданным взлетом нефтяных цен. В свою очередь цены на нефть поднялись на опасениях перебоев в поставках сырья из иракского Киркука, ныне контролируемого курдами. А в минувшее воскресенье иракские власти направили туда свои войска, чтобы взять под контроль тамошние нефтяные месторождения. И обстановка стала взрывоопасной.

    Тем временем министр экономического развития Максим Орешкин заявил в кулуарах встречи Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), что по расчетам его ведомства к концу года курс рубля серьезно снизится. По его словам, наиболее вероятная картина - 62,1 рубля за доллар в ноябре и до 63 рублей за доллар в декабре.

    Поделиться