16.10.2017 22:15
    Поделиться

    Экс-чиновница сядет на пять лет за передачу муниципального имущества

    Экс-министр комитета комитета по управлению имуществом в Балашове осуждена за передачу организации-банкроту муниципального имущества на сумму более 240 миллионов рублей. Следствие расценило ее действия как превышение должностных полномочий.

    По версии следствия, в 2008 году Татьяна Саврасова подписала несколько распоряжений, в результате которых муниципальному предприятию "Городские теплосети", которое в тот момент находилось в процедуре банкротства, было передано 37 зданий, девять магистральных теплотрасс, более 120 единиц различного оборудования, включая котлы, насосы, а также 12 автомашин.

    В дальнейшем все это имущество было включено в конкурсную массу и выставлено на торги. Большую часть недвижимости, оборудования и теплосети приобрело коммерческое предприятие одной из соседних областей. Позже теплотрассы и котельные были перепроданы другой коммерческой структуре, которая затем стала сдавать их в аренду балашовским организациям и получать прибыль.

    Далеко не сразу - по истечении нескольких лет - законность такой схемы "приватизации" вызвала вопросы у правоохранительных органов. В отношении чиновницы возбудили уголовное дело. Кроме того, прокуратура обратилась с иском в суд об истребовании муниципального имущества из незаконного владения. Летом этого года Саратовский арбитражный суд удовлетворил иск заместителя прокурора области и постановил передать теплосети и другое имущество обратно муниципалитету. Суд посчитал, что комитет по имуществу не имел права передавать теплосети предприятию, уже признанному банкротом, в котором была введена процедура конкурсного производства. Кроме того, был нарушен порядок приватизации муниципального имущества, перечень которого по закону должен был утверждаться Балашовским районным собранием. Также в обход закона имущество предприятия тепловых сетей, относящегося к естественным монополиям, было реализовано без участия представителей Федеральной антимонопольной службы.

    Сейчас теплосети передают другому МУПу, у которого тоже сложная финансово-экономическая ситуация

    В свою очередь, по версии областного управления СК, передав муниципальное имущество, сама Татьяна Саврасова совершила действия, "явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло тяжкие последствия". За подобное преступление в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

    Сама Саврасова считает, что оказалась стрелочницей в многолетней истории отчуждения муниципального имущества, в которой принимали участие и другие чиновники. В последнем слове она пыталась обратить внимание суда, что тепломагистрали и котельные были якобы переданы в хозяйственное управление банкротящемуся МУПу раньше - в 2007 году, когда она еще не работала на посту председателя комитета по управлению имуществом. Кроме того, экс-чиновница утверждала, что в документах по передаче недвижимости стоят не ее подписи.

    Однако суд согласился с доводами следствия. Подсудимую приговорили к пяти годам лишения свободы. Саврасову взяли под стражу в зале суда.

    Примечательно, что сейчас теплосети передаются в управление другому балашовскому МУПу, который также находится сейчас в непростой финансово-экономической ситуации, там не хватает денег, чтобы вовремя выплачивать зарплату сотрудникам.

    Поделиться