16.10.2017 14:02
    Поделиться

    ФАС предложила правительству снизить цены на презервативы

    Федеральная антимонопольная служба направила в правительство свои предложения по снижению существующих цен на презервативы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    В частности, для того, чтобы упростить выход на рынок новых поставщиков барьерных контрацептивов, ФАС предлагает ввести ускоренную регистрацию презервативов, установить фиксированный размер предельной платы за проведение испытаний при госрегистрации барьерных контрацептивов.

    Аптекам предлагается вменить в обязанность информировать покупателей о том, что в наличии есть не только дорогие, но и более дешевые аналоги изделий для контрацепции. Причем, фармацевты должны будут рассказывать про бюджетные изделия в первую очередь. При этом, предельный размер вознаграждения аптеке за продажу упаковки презервативов не должен превышать 5 процентов от цены товары.

    В ФАС также предлагают продавать презервативы через вендинговые аппараты. По мнению начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева, эти меры приведут к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренции.

    Поделиться