16.10.2017 23:30
    Поделиться

    Главной задачей проекта бюджета признали рост доходов

    Комитет Госдумы по бюджету и налогам приступил к обсуждению проекта федерального бюджета на 2018-2020 годы. На заседании министр финансов Антон Силуанов назвал главные цели документа. И одна из них - увеличить реальные доходы населения, которые "просели" в кризис. В свою очередь, глава Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила, что может помешать этой цели.

    Проект главного финансового документа поступил в Госдуму 29 сентября и с тех пор в течение двух недель изучался в думских комитетах. Вчера представители кабмина обсудили с депутатами главные параметры федерального бюджета и прогнозы, на основе которых он построен.

    "Когда правительство РФ приступало к работе над этим документом, то, безусловно, стояли две основные цели", - сказал Силуанов. Первая задача - это "поддержать снизившиеся за период кризиса доходы населения". Министр имел в виду именно реальные доходы населения, то есть с учетом инфляции.

    Ведомство Силуанова прогнозирует, что рост реальных зарплат в России в 2018 году будет на уровне 4,1 процента. При этом в целом реальные доходы населения вырастут на 2,3 процента. "Мы выходим из тех отрицательных значений роста реальных зарплат, которые сложились в 2016 году", - сказал министр.

    Вторая задача бюджета - обеспечение экономического роста. Это поможет решить первую задачу, связанную с доходами населения, уточнил глава минфина.

    Однако показатели бюджета могли бы быть ощутимее для россиян. Отрицательный вклад в динамику реальных располагаемых доходов будут вносить пенсии, предупредила Татьяна Голикова. По ее словам, падение их среднего размера в 2020 году составит 2,7 процента, что является достаточно высоким показателем, сообщила глава Счетной палаты.

    Есть риск и конкретно для зарплат, которые должны были вырасти согласно "майским" указам президента. Напомним, что указы, в частности, касаются зарплат медиков, ученых, педагогов и воспитателей. Как сообщила Голикова, Счетная палата видит риски неисполнения "майских указов" в этой части. Это касается врачей, младшего обслуживающего персонала в лечебных учреждениях, научных сотрудников, работников дошкольных образовательных учреждений, уточнила она. Дело в том, что в проекте бюджета РФ на 2018-2020 годы предусмотрено беспрецедентное увеличение расходов на реализацию указов. И это может быть непосильной ношей.

    Антон Силуанов прокомментировал эту тему. По его словам, исполнение "майских" указов связано с увеличением производительности труда. Так что правительство должно сконцентрироваться на решении этой задачи. "Источники этой зарплаты должны за счет чего-то формироваться - за счет дополнительного роста экономики, за счет экономии в том числе, за счет повышения производительности труда", - сказал министр.

    Поговорили также о том, тратить ли дополнительные доходы или копить. Силуанов сообщил, что минфин предлагает довести объем суверенных резервов до 7 процентов ВВП. Лишь после того, как "подушка безопасности" бюджета достигнет этой планки, можно будет думать, куда направлять допдоходы от нефти, заявил глава минфина. Предложения растратить накопления Силуанов назвал "негосударственным подходом".

    Как сообщил журналистам глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, депутаты рассчитывают завершить обсуждение проекта бюджета в течение одной недели. Первое чтение состоится 27 октября.

    Поделиться