16.10.2017 14:22
    Поделиться

    Кремль выступил за мирное урегулирование ситуации с Иракским Курдистаном

    Россия дорожит отношениями как с Ираком в целом, так и с Иракским Курдистаном, напомнили в Кремле.

    "Россия поддерживает добрые отношения с Багдадом. У нас достаточно ощутимый объем торгово-экономических отношений с Ираком", - напомнил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Осуществляются контакты на различных уровнях, там работают наши компании", - отметил он.

    "Кроме того, исторически также у России сложились достаточно теплые и дружественные отношения с иракскими курдами, и Россия дорожит и тем, и другим", - продолжил представитель Кремля.

    "И, безусловно, мы выступаем за решение всех вопросов, которые стоят на повестке дня в Ираке между Багдадом и курдами политико-дипломатическими средствами, мирным путем и на основе территориально-политической целостности Ирака, но, безусловно, с соблюдением законных прав и интересов курдского народа", - заключил Песков.

    Так в Кремле ответили на вопрос, собирается ли Россия оказывать посреднические действия по урегулированию ситуации в Киркуке. Сегодня местные СМИ сообщили, что на юге провинции между отрядами "пешмерга" и правительственными силами зафиксированы столкновения. Но представитель иракской армии это опроверг. Напомним, что 25 сентября в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости, против которого выступили и иракские власти, и соседи - Турция и Иран.

    Поделиться