16.10.2017 21:43
    Поделиться

    МИД: Сообщения британских СМИ о поставках нефтепродуктов талибам фальшивые

    Сообщения британских СМИ о поставках Россией нефтепродуктов Движению талибов (ДТ) (деятельность организации запрещена в РФ) в Афганистане являются фальшивками, направленными на отвлечение внимания от провалов силовой политики НАТО в этой стране. С таким заявлением выступил МИД России.

    В дипведомстве обратили внимание на публикации в газете "The Times", которые были растиражированы другими британскими СМИ, относительно нового "факта" финансирования Россией Движения талибов. В статьях со ссылкой на неназванные источники приводятся рассуждения о целях политики Москвы на афганском направлении. В частности, в них сообщается о якобы имеющих место безвозмездных поставках РФ нефтепродуктов талибам.

    "Полагаем, что указанные фальшивки, как и прежние, направлены на отвлечение внимания международного сообщества от провалов силовой политики НАТО в Афганистане и являются следствием ревнивого отношения к стабилизационным усилиям Москвы и ее региональных партнеров, в том числе по ШОС, на афганском направлении", - отмечается в комментарии, размещенном на сайте российского МИД.

    Российские дипломаты посоветовали журналистам "The Times" обратить внимание на продолжающиеся полеты вертолетов без опознавательных знаков на контролируемую экстремистами территорию в различных провинциях Афганистана. Как утверждают сами афганцы, за полетами стоят и британские спецслужбы. А также на рост в этом году числа погибших мирных жителей в Афганистане вследствие в том числе "нежелания международной коалиции учитывать уроки прошлых конфликтов и ставки на военную составляющую".

    "Россия не оказывает какой-либо поддержки Движению талибов и последовательно проводит политику помощи Правительству Исламской Республики Афганистан и оказания ему всестороннего содействия в становлении в качестве мирного, независимого, стабильного и экономически развитого государства, свободного от терроризма и наркотиков", - подчеркивается в сообщении.

    В российском МИД предупредили, статья "The Times" будет размещена на сайте ведомства в разделе "Примеры публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России", как пример очередной дезинформации, распространяемой западными СМИ.

    Поделиться