16.10.2017 11:24
    Поделиться

    На Всемирном фестивале молодежи обсудили создание гражданского общества

    На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, проходящем в Сочи, 16 октября состоялась дискуссия о том, как развивать гражданское общество.

    В ней приняли участие глава Совета при президенте РФ Михаил Федотов, помощник генсека ООН Джейхан Султаноглу, актеры Ксения Алферова и Егор Бероев - основатели благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития "Я есть!", председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, основатель проекта "Мусорное медицинское страхование" (Garbage Clinical Insurance) индонезийский врач Гамаль Альбинсаид.

    На дискуссии обсуждался очень важный вопрос - надо ли ждать от государства решения социальных проблем, или признак настоящего гражданина в том, что он сам пытается решить проблему, если его что-то не устраивает?

    "Человек становится гражданином через гражданское участие, а не по праву рождения, - отметил Федотов. - Через заботу о чистоте пляжа или леса, через уборку лестничной площадки".

    "Не брезгуйте мелкими делами, - призвал он. - Никогда не знаешь, в какой великий проект он может перерасти".

    Федотов напомнил о Докторе Лизе, трагически погибшей в конце прошлого года. "Ее проект начался с заботы о бездомных и кормлении их у одного из московских вокзалов", сказал он.

    По словам Джейхан Султаноглу, в ООН, принимая планы устойчивого развития общества, обязательно проводят консультации с молодежью, чтобы понять, какие направления наиболее востребованы.

    "Если что-то не нравится, то надо стараться это изменить своими силами, - подчеркнула Ксения Алферова. - У нас почему-то считается, что все проблемы должно решать государство. Но это не так. Ни в одной стране мира власти не могут позаботиться обо всем".

    На дискуссию собралось несколько сотен участников Фестиваля.

    Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в Олимпийской деревне в Сочи с 15 по 22 октября. На него съехались участники из 180 стран.

    Поделиться