16.10.2017 16:55
    Поделиться

    Новый прибор оценит работу сердца независимо от ситуации и нагрузки

    Инженеры ростовского Научно-производственного предприятия космического приборостроения "Квант" совместно с учеными Южного федерального университета разработали многофункциональный аппаратно-программный комплекс длительного кардиомониторирования и эргометрии.

    Мониторингом работы сердца сегодня никого не удивишь: человечеству давно известны электрокардиограмма, позволяющая здесь и сейчас узнать состояние главного органа человеческого организма, специальные браслеты или часы, отслеживающие удары сердца в течение заданного времени, когда человек живет со встроенными электродами и прибор записывает все данные кардиограммы. Но расшифровывая запись, доктор не знает, что делал пациент в тот момент, а потому и данные может интерпретировать ошибочно.

    Инновационное отличие новой разработки в том, что комплекс автоматизирует процесс и объективно фиксирует электрокардиограмму одновременно (в режиме реального времени) с механической мощностью, развиваемой человеком, а также положением в пространстве и другими параметрами пациента. Например, измеряет двигательную активность человека в течение суток вне зависимости от того, где он находится и насколько физически нагружен - бежит, двигается по улице, поднимается по ступенькам или лежит. Специальная опция комплекса позволяет даже измерять активность отдельно взятых мышц под нагрузкой или во время отдыха. Комплекс позволяет в режиме онлайн отслеживать все параметры жизнедеятельности человека, накладывая эти данные на ЭКГ - и отправляет их в центр коллективного пользования, в том числе лечащему врачу или на диспетчерский пункт медицинского учреждения. Есть возможность синхронизировать все процессы с персональными смартфонами, планшетами и "умными часами" и передавать все медицинские показатели врачу удаленно.

    Программное обеспечение адаптировано под современные требования как пользователя, так и медиков. Это позволяет использовать комплекс не только в медицинских целях в функциональной диагностике, но также в быту , например, бегунами на длинные дистанции и сторонниками здорового образа жизни, да и просто людьми, которые заботятся о себе и наблюдают, как работает их сердце. Прибор прост в обращении, наряду с глубоким специализированным "медицинским" интерфейсом комплекс имеет специальные "клиентские" режимы работы, которые интуитивно понятны и могут быть интерпретированы простым пользователем, не обладающим специальными знаниями в области кардиологии.

    По словам главного конструктора предприятия "Квант" Владимира Подопригоры, комплекс в течение 48 часов может работать в автономном режиме. Тестер крепится на специальном поясе на груди человека, но не доставляет ему никакого дискомфорта: весит не более ста граммов. Программное обеспечение комплекса позволяет определить среднее значение пульса за тренировку или составить индивидуальную программу кардиотренировок, определить уровень восстановления организма или его подготовки, обнаружить симптомы скрытой ишемии и проследить динамику состояния сердечно-сосудистой системы под воздействием нагрузки.

    Новинка заинтересовала Министерство образования и науки РФ. На реализацию комплексного проекта получена субсидия от правительства страны. Успешно пройдены токсикологические исследования и технические испытания, сейчас завершается процесс государственной регистрации комплекса как изделия медицинского назначения.

    Умный мониторинг незаменим для реабилитации пациентов, которые находятся в послеоперационном периоде. Ведь любой квалифицированный специалист скажет: мало провести удачно операцию, важно правильное поведение пациента после нее. А главное - вообще не доводить себя ни до операции, ни до болезни - инновационные приборы помогут скорректировать образ жизни так, чтобы сердце и сосуды всегда оставались здоровыми.

    Комментарий

    Александр Дюжиков, директор Ростовского областного кардиохирургического центра, профессор, заслуженный врач России, главный кардиохирург ЮФО и РО:

    - Для стабилизации демографических показателей в нашей стране необходимо совершенствовать оказание социально-медицинской помощи населению путем профилактики заболеваний, диспансеризации людей, у которых выявлены заболевания, и обязательной реабилитацией после лечения. На всех этапах организации и осуществления этой программы целесообразно использование мобильного многофункционального комплекса кардиомониторирования.

    Главная инновация комплекса в том, что в нем реализована возможность длительного мониторирования ЭКГ с параллельной регистрацией режимов и степеней физической активности пациента и геолокационных сведений о нем. Комплекс будет безусловно востребован не только в функциональной диагностике - учреждениях минздрава, частных клиниках, в медицине катастроф, в профилактических и специальных учреждениях, но и в спортивной медицине, в быту. Так что мы заинтересованы в скорейшем завершении клинических испытаний современного отечественного прибора. Причем готовы рассмотреть возможность их проведения на базе нашего кардиохирургического центра областной больницы.

    Поделиться