16.10.2017 15:50
    Поделиться

    Премию правительства России получили 26 молодых ученых

    Уменьшить количество крупных аварий в электросетях на 40 процентов? Снизить внутрибольничную смертность от цирроза печени в два раза? Улучшить качество видеосъемки с борта МКС? За эти и другие достижения 26 молодых ученых получили по 500 тысяч рублей от правительства РФ.

    Всего премиями были отмечены шесть проектов. Области самые разные: от энергетики до медицины и космических технологий.

    У каждой разработки - своя "фишка", но все они уже дают реальные результаты. Так, специалисты из Первого МГМУ им. Сеченова создали уникальную методику лечения пациентов с циррозом печени. Благодаря ей летальность от этой болезни внутри университетской клиники сократилось в два раза. Как? Ученые впервые показали, что патология кишечного микробиома напрямую влияет на выживаемость больных с циррозом печени. Они предложили алгоритм диагностики таких патологий (к примеру, синдрома избыточного бактериального роста) и методы их лечения. Результат трехлетней практики однозначен: если у пациента с циррозом печени вовремя выявить нарушение микрофлоры кишечника и скорректировать его, то шанс больного выжить увеличится, а время госпитализации сократится.

    Проект ученых из Томского политехнического университета спасет электросети страны от "блэкаутов". Их уникальный моделирующий комплекс электроэнергетических систем с активно-адаптивными сетями позволяет снизить количество крупных аварий на 35-40 процентов, да при этом еще и сократить потери электроэнергии! Разработка томских инженеров уже используется в Москве, Тюмени, Хабаровске и других городах. Экономический эффект от масштабного внедрения этого комплекса может составить минимум 50-60 млрд рублей в год.

    Благодаря расчетам Антона Сумарокова, старшего научного сотрудника РКК "Энергия", на МКС удалось провести сразу два прорывных эксперимента. Первый - уникальная видеосъемка высокого разрешения (до 1.2 м/пиксель в многоспектральном режиме) с борта МКС. На кадрах, сделанных с высоты более 400 км, можно различить автомобили, их кузов и кабину, оценить их скорость. Второй эксперимент - синхронизация часов потребителей на Земле (в том числе и наручных часов) с всемирным координированным временем (UTC). Использованный в эксперименте алгоритм кодирования также пригодится для создания сервисов блокирования краденых машин или утерянных банковских карт непосредственно из космоса.

    Ученым-биологам из ФГБНУ "ВНИТИБП" удалось создать технологию производства новых пребиотиков и пробиотиков, дезинфектанта нового поколения, новых вакцин против бешенства и сибирской язвы... А специалисты из НИИСФ РААСН разработали систему ограждающих конструкций, обеспечивающую повышенную энергоэффективность зданий. К примеру, в Свердловской области она позволяет снизить потребление энергии на отопление до 63,4 кВтxч/(м2xгод).

    Проект ученых из Института теплофизики Сибирского отделения РАН посвящен оптическим системам регистрации рабочих процессов. Одна из таких систем - технология мониторинга обледенения поверхности турбин ветрогенераторов, испытанная в экстремальных условиях сибирской зимы. Экономический эффект от ее внедрения (при условии своевременного удаления наледи) может достигать 70 процентов от объема номинальной вырабатываемой электроэнергии ветрогенератора.

    Кстати

    Премиальную стипендию имени Сергея Шпиза получил аспирант Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Николай Гончаров. Он разработал систему поиска антираковых препаратов, основанную на искусственной хромосоме человека.

    Чтобы проверить, насколько новое лекарство может быть эффективно против рака, ученый воздействует им на клетки фибросаркомы с искусственной хромосомой. Она помечена зеленым флуоресцентным белком. И если после экспериментальной терапии эти клетки теряют свое флуоресцентное свечение, то это значит, что препарат действует, его исследования стоит продолжить. Почему? Потеря свечения означает, что хромосомная нестабильность в раковых клетках усилилась до такого уровня, при котором они начинают гибнуть. Чем активнее препарат действует против рака, тем больше клеток теряют свечение.

    Стипендия имени Сергея Шпиза вручается лучшим ученым до 30 лет, работающим в области клеточной, молекулярной биологии и биоинформатики. В течение двух лет им ежемесячно выплачивается 60 тысяч рублей.

    Поделиться