16.10.2017 22:11
    Поделиться

    Следователи проверят, почему актера Марьянова не довезли до больницы

    Следователи выясняют, почему актера Марьянова не довезли до больницы
    По факту возможного неоказания медицинской помощи актеру Дмитрию Марьянову одновременно ведутся две проверки.

    Одну начал следственный отдел ГСУ СК по городу Долгопрудный, вторую ведут в министерстве здравоохранения Подмосковья. По итогам проверок должен быть получен ответ на вопрос: действительно ли актер Марьянов скончался из-за того, что "скорая помощь" не смогла приехать к нему оперативно.

    Напомним, Марьянову внезапно стало плохо вечером 15 октября в подмосковной Лобне, где он отдыхал у друзей на даче. В "Скорой помощи" якобы сразу предупредили: вызовов много, и быстро машина вряд ли приедет. Тогда друзья отменили вызов и повезли актера в Лобненскую городскую больницу самостоятельно. Однако застряли в пробке и повторно вызвали бригаду медиков. Бригада, прибывшая в сопровождении полицейских, отвезла Марьянова в больницу, но спасти его уже не удалось. По предварительной версии, у погибшего мог оторваться тромб.

    "Вызов "скорой" для актера Марьянова по адресу: город Лобня, микрорайон Луговая, улица Фрунзе, дом 8а, поступил 15 октября в 19.03 и был отменен по телефону в 19.07", - подтвердили "РГ" в подмосковном министерстве здравоохранения. При этом в ведомстве сомневаются в том, что "скорая помощь" могла заявить о своей задержке. "Вызовы экстренных служб в Подмосковье принимает единая служба 112, непосредственно с медиками абоненты не контактируют", - подчеркнули в минздраве. А вот диспетчеры на 112, соотнося объем входящих вызовов с повторными звонками с вопросом, где "скорая", действительно нередко предупреждают граждан о том, что бригаду придется подождать. Впрочем, проверить, говорилось это друзьям актера или нет, легко: все вызовы в системе 112 записываются.

    По действующему в Подмосковье нормативу одна бригада "скорой помощи" должна обслуживать территорию с населением 10 тысяч человек. И доезжать до больного за 20 минут. В городе Лобня официально зарегистрированы 87 тысяч жителей. Их обслуживают 6 машин "скорой помощи", то есть не хватает как минимум двух карет. В выходные дни, когда население еще увеличивается за счет дачников, нагрузка на медиков традиционно возрастает. К слову, и на дороги тоже. Вечером в воскресенье дачники разъезжаются по домам, и на местных дорогах, ведущих на магистрали, движение действительно становится очень плотным. "Скорая" в 20 минут редко укладывается. В среднем нужно ждать от 30 минут до часа", - сетуют в соцсетях жители Лобни, активно обсуждающие резонансный случай с Марьяновым.

    Официальные результаты обеих проверок станут известны в ближайшее время.

    Поделиться