16.10.2017 16:11
    Поделиться

    В Туле братьев будут судить за ограбления пенсионеров

    Тульским управлением СК России завершено расследование резонансного дела об убийствах и ограблениях пенсионеров. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд, сообщила старший помощник руководителя СУСК Зинаида Каминская.

    По версии следствия, двое братьев 26 лет и 31 года в течение полутора месяцев осенью прошлого года нападали на одиноких женщин, грабили и убивали пенсионеров в Пролетарском районе Тулы. На их счету три разбоя, три убийства, грабеж и поджог дома с целью скрыть преступление, покушение на убийство.

    Жертвами братьев стали 81-летняя старушка и пожилая семейная пара. Бандиты забирались в дома пожилых людей, побоями заставляли отдать деньги и ценности, потом убивали. В одном случае их "навар" был 23 тысячи рублей, в другом - 74 тысячи.

    У другой женщины, которую ограбили на улице, отобрали украшения и деньги на общую сумму 10 тысяч. Известно также о еще одном нападении: 48-летнюю женщину, возвращавшуюся со сбора грибов, братья предложили подвезти. По дороге у нее отобрали золотые украшения и, считая, что задушили жертву, выбросили в пруд. Чудом ей удалось выжить.

    - В ходе предварительного следствия сотрудники Следственного комитета обращались к помощи средств массовой информации, разыскивая через них других потерпевших от дерзких преступлений. В рамках расследования допрошено около 40 свидетелей, проведено несколько экспертиз, - сообщила Каминская.

    В настоящее время обвиняемые находятся под стражей. Обвинительное заключение утвердил первый заместитель прокурора области Сергей Савенков. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться