16.10.2017 22:20
    Поделиться

    В Комсомольске-на-Амуре изъяли тонну икры

    Канал сбыта черной икры прикрыли сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю. В квартирах и гаражах трех человек силовики обнаружили 937 килограммов деликатеса, расфасованного в пластиковые контейнеры по пол-литра каждый. Все это добро предназначалось для транспортировки в западные регионы России.

    - Задержаны трое граждан: 40-летний комсомольчанин, его 52-летняя пособница и 58-летний житель Приморского края, приехавший в Комсомольск-на-Амуре для реализации преступной схемы. По предварительным оценкам, стоимость данной партии на "черном рынке" могла бы превысить 50 миллионов рублей, - рассказала "РГ" пресс-секретарь управления Ольга Алькина.

    Как уточнил старший помощник руководителя СУ СКР Илья Гудков, подозреваемые не добывали икру сами: они лишь скупали ее у браконьеров и фасовали для продажи. Материалы дела сотрудники УФСБ передали в краевой следственный комитет. Там возбудили уголовное дело по части 3 статьи 258.1 УК РФ.

    Мужчины, по словам Гудкова, вину признали, а вот женщина отнекивается. Оно и понятно. За такие черные игры Уголовный кодекс предусматривает до семи лет лишения свободы.

    Впрочем, это, как показывает жизнь, почти не пугает браконьеров. В новостных сводках хабаровских оперативников то и дело попадаются материалы об изъятии 200, 300 и более килограммов запрещенных к добыче биоресурсов...

    Поделиться