16.10.2017 15:46
    Поделиться

    На Сибирский химкомбинат поставлено уникальное оборудование

    Из Димитровграда Ульяновской области в закрытый город Северск доставлено оборудование для модуля фабрикации/рефабрикации Опытно-демонстрационного энергокомплекса, который создается в этом атомном ЗАТО на промышленной площадке Сибирского химкомбината в рамках отраслевого проекта "Прорыв".

    Собственно, это оборудование - самая главная часть будущего энергокомплекса. По расчетам ученых, его реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" на быстрых нейтронах сможет производить электроэнергию, используя уже отработавшее в реакторе топливо. Модуль фабрикации/рефабрикации как раз и будет заниматься регенерацией и производством инновационного "ядерного горючего".

    Подрядчики из научно-производственной фирмы "Сосны" изготовили целую производственную линию, которая не только сможет подготовить отработанное сырье для повторного использования, но и спрессует получившуюся массу в таблетки и шашки нужного размера и формы.

    Реактор "БРЕСТ" считается максимально безопасным, теоретически его можно поставить прямо в городе

    Пока все оборудование размещено на складах. Как только строители закончат возведение специального корпуса для модуля фабрикации/рефабрикации, специалисты начнут монтажные работы. Их начало запланировано на самое начало предстоящего года.

    Первую в мире атомную станцию практически замкнутого цикла разработали в московском НИКИЭТ имени Н. А. Доллежаля. Ее основа - реактор, в котором в качестве теплоносителя выступает расплавленный свинец (поэтому диапазон рабочих температур начинается от 340 градусов), работающий на смешанном нитридном уран-плутониевом топливе.

    Кроме того, реактор "БРЕСТ" считается максимально безопасным, теоретически его можно поставить чуть ли не прямо в городской промзоне - никакой зоны отчуждения не требуется, а при любом сбое и выходе системы за пределы заданных параметров весь процесс тут же затухает без выбросов радиации или опасных веществ.

    Поделиться