16.10.2017 12:41
    Поделиться

    Матвиенко: Россия осуждает действия КНДР по развитию ядерной программы

    Россия осуждает действия Северной Кореи по развитию ядерной программы и призывает все заинтересованные стороны к прямым переговорам. Об этом заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи со спикером парламента Южной Кореи Чон Се Гюном "на полях" 137-й ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

    "Мы резко осуждаем действия Северной Кореи по развитию программы ядерного вооружения, испытания, которые они проводят, и призываем все мировое сообщество строго выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН", - сказала сенатор. При этом она подчеркнула, что не только Пхеньян, но и его оппоненты должны вести себя сдержанно и ответственно. "Та риторика, которая в последнее время звучит из Вашингтона и Северной Кореи, очень опасна", - считает глава Совфеда. "Надо остановиться в этой риторике с тем, чтобы не допускать кризисного развития этой ситуации", - добавила она.

    Сегодня Валентина Матвиенко встретится и с главой северокорейской делегации Ан Дон Чхуном, встреча пройдет в закрытом для прессы режиме. Глава Совфеда заявила в преддверие беседы, что попытается объяснить собеседнику необходимость проведения встречи с делегацией Южной Кореи. "Конечно, хотелось бы, чтобы парламентские делегации показали пример, сели за стол переговоров, хотя бы обменялись позициями", - отметила российский сенатор. При этом она признала, что у нее нет большой надежды на межкорейскую встречу "на полях" 137-й ассамблеи МПС.

    Поделиться