16.10.2017 11:27
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Православная церковь - основа для примирения на Украине

    На Украине сейчас нет другой силы, кроме Украинской православной церкви, способной стать основой для национального примирения, считает патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Такое мнение он высказал сегодня с трибуны 137-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

    "В украинском обществе сегодня нет другой силы, кроме канонической православной украинской церкви, которая могла бы стать основой для общенационального примирения", - заявил предстоятель РПЦ. "Предпринимаются попытки вовлечь церковь в политическое противостояние, заставить ее встать на одну или на другую сторону, но церковь последовательно и твердо проводит линию на прекращение противостояния в обществе", - добавил он.

    Патриарх выразил сожаление по поводу отсутствия в зале депутатов Верховной рады Украины, которая приняла решение бойкотировать ассамблею и призвала к этому другие страны. "Не могу не упомянуть о продолжающихся на Украине законодательных попытках дискриминировать эту самую украинскую православную церковь, с которой люди связывают надежду на общенациональное примирение", - сказал он. Эти законы, лоббируемые радикальными и националистическими силами, "создадут правовые условия для бюрократического вмешательства во внутренние дела общин и епархии, привнесут еще больший раскол в украинское общество", считает глава РПЦ.

    Он напомнил, что "грандиозный крестный ход за мир на Украине" состоял из более чем 100 тыс. человек, это означает, что "православная церковь в этой стране выступает исключительно за внутринациональный мир", подчеркнул патриарх. "Подобные же законодательные инициативы способны сделать верующих и церковь орудием политической борьбы. Это абсолютно недопустимо. Прошу вас обратить на данную ситуацию самое пристальное внимание", - заключил он, обращаясь к делегатам.

    Поделиться