16.10.2017 14:15
    Поделиться

    Скончался солист Мариинского театра Николай Охотников

    В Петербурге на 81-м году жизни скончался народный артист СССР, солист Мариинского (в советские годы - Кировского) театра Николай Охотников. Дата и время гражданской панихиды и похорон выдающегося баса будут объявлены в ближайшие дни, сообщает пресс-служба театра.

    В 1971 году Николай Охотников был приглашен в труппу Кировского театра, где и сыграл свои лучшие роли. Его Кутузов в "Войне и Мире", Генрих Птицелов в "Лоэнгрине", Филипп II в "Доне Карлосе" принесли певцу заслуженное признание любителей оперы. А "Евгений Онегин", где Охотников пел партию Гремина, в свое время завоевал Государственную премию.

    Впрочем, наиболее полно талант баса раскрылся на русском репертуаре. В послужном списке Охотникова Иван Сусанин, Досифей, Пимен и Борис Годунов, Кончак, Токмаков, Кочубей, Юрий Всеволодович, Светозар. Уже в 1990-е годы он принимал участие в записи Валерием Гергиевым таких знаменитых опер, как "Хованщина", "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", "Война и мир".

    Помимо прочего Охотников был известен как исполнитель камерной музыки и записал все романсы Николая Римского-Корсакова для низкого голоса, вошедшие в антологию русского романса. А в качестве профессора Санкт-Петербургской консерватории воспитал новое поколение солистов, выступающих сегодня на сцене Мариинского театра.

    Поделиться