16.10.2017 16:04
    Поделиться

    "Росатом", "Роскосмос" и ОДК разработают замещающее импорт оборудование

    Объединенная двигателестроительная корпорация и две госкорпорации - "Росатом" и "Роскосмос" - разработали совместно с "Газпромом" дорожные карты по стратегическому взаимодействию с целью замещения импортных поставок.

    Как было заявлено в дни Российской энергетической недели на Петербургском международном газовом форуме, дорожная карта, подписанная между "Газпромом", ГК "Росатом" и Внешэкономбанком, предполагает изготовление опытных образцов оборудования для добычи углеводородов на суше и шельфе, компрессорного, насосного, теплообменного, энергетического оборудования, запасных частей для газоперекачивающих агрегатов, а также оборудования для производства сжиженного природного газа.

    В интересах "Газпрома" российские атомщики займутся разработкой программного обеспечения для обработки и интерпретации данных сейсморазведки и скважинных исследований, геологического моделирования и подсчета запасов. Планируется также создание опытных образцов оборудования для сжижения природного газа, трубопроводной арматуры, насосного, теплообменного и энергетического оборудования, в том числе комплектующих для газоперекачивающих станций.

    Дорожная карта с участием ОДК и "Роскосмоса" предполагает разработку отечественных газотурбинных установок широкого диапазона мощности - от 32 МВт, которые в перспективе могут быть применены на производственных объектах газового холдинга, а также газотурбинных электростанций для морских платформ. Кроме того, планируется создание комплектующих для ремонта двигателей, ранее поставленных иностранными производителями.

    Ученые-ядерщики предложат свое ПО для обработки данных сейсморазведки и скважинных исследований

    В момент подписания этих документов было подчеркнуто, что их стратегическая цель - поиск, создание и внедрение современных технологий, оборудования и материалов, в том числе замещающих зарубежные аналоги.

    Поделиться