16.10.2017 22:09
    Поделиться

    Шарапова сыграет свой последний турнир в этом году на "Кубке Кремля"

    Мария Шарапова сыграет свой последний турнир в этом году на "Кубке Кремля"
    Во вторник Мария Шарапова сыграет свой первый матч на "Кубке Кремля" за последние десять лет.

    Шарапова, которая получила от организаторов турнира wild card, выйдет на корт "Олимпийского" в 14.30. А ее соперницей по стартовому кругу будет Магдалена Рыбарикова из Словакии.

    Обе теннисистки только в воскресенье завершили выступления на других турнирах. Магдалена уступила чешке Барборе Стрыцовой в финале Линца. А вот Мария выиграла знаковый для себя трофей в Тянцзине. Для россиянки, отбывшей 15-месячную дисквалификацию, это была первая и очень важная победа после возвращения в большой теннис.

    О том, что Шарапова приняла специальное приглашение и заявилась на "Кубок Кремля", стало известно в минувшую пятницу. Но все-таки в ее приезд до самого конца не верилось. Было сразу несколько объективных причин отказаться от выступления в Москве, особенно в случае успеха в Китае.

    3 раза Мария Шарапова играла на "Кубке Кремля" - с 2005 по 2007 годы. Ее лучший результат - выход в четвертьфинал в 2005-м.

    Благодаря завоеванному титулу Маша взлетела на 29 позиций в мировом рейтинге и сейчас занимает 57-ю строчку. Но Шарапова успокоила и обрадовала своих российских поклонников, записав для них видео и опубликовав запись в своем микроблоге Twitter под заголовком "Лечу на Родину".

    - Всем большой привет из Китая. Несмотря на то что я несколько часов назад сыграла свой финал здесь, я с большим нетерпением жду свой рейс в Москву, чтобы начать турнир "Кубок Кремля". Я всех вас там жду, - сказала Шарапова.

    Как и предрекали все теннисные эксперты, победа придала Маше уверенности в своих силах, да и просто подняла настроение спортсменке, для которой возвращение в элиту получилось совсем не таким легким и стремительным, как бы хотелось.

    - Это особенный титул и особенная победа. Уже пару лет я не держала в руках победный трофей. Это великолепное чувство и результат работы всей моей команды, - приводит слова Шараповой пресс-служба WTA. - Когда я начинала выступать на этом турнире, было очень холодно, а на трибунах было совсем немного зрителей. А в финале я выигрывала последнее очко при полном стадионе, поддерживающем игроков с огромным энтузиазмом и энергией. Нужно ценить такие моменты и никогда не принимать их как должное.

    В "Олимпийском" одни чемпионки

    С титулом в Москву едет еще одна наша теннисистка - Анастасия Павлюченкова. В финале турнира в Гонконге Настя больше трех часов билась с Дарьей Гавриловой, выступающей за Австралию, и выиграла со счетом 5:7, 6:3, 7:6 (7:3). Павлюченкова уже может назвать текущий сезон удачным. Это ее третья победа после титулов в Рабате (Марокко) и Монтеррее (Мексика). На "Кубке Кремля", который Павлюченкова выигрывала в 2014 году, Настя тоже хочет выступить достойно.

    - Я невероятно счастлива, что выиграла титул, ведь это был очень тяжелый матч. Я долго входила в игру, хотя и повела поначалу в счете 4:1. Рада, что смогла выиграть в самые ключевые моменты на тай-брейке третьего сета, - отметила Павлюченкова. - Постараюсь сделать все возможное, чтобы восстановиться и хорошо подготовиться к первому матчу "Кубка Кремля", который у меня во вторник. Очень надеюсь хорошо провести домашний турнир.

    Поделиться