16.10.2017 19:40
    Поделиться

    Шойгу заявил о скором завершении военной операции в Сирии

    Сергей Шойгу заявил о скором завершении операции в Сирии
    Операция против террористов в Сирии идет к завершению, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом.

    В принципе, это не первое подобное заявление главы российского оборонного ведомства. О скором окончании войны в Сирии он уже докладывал в Госдуме в феврале этого года. Тогда слова не разошлись с делом, поскольку уже с 15 марта Россия по решению Верховного главнокомандующего Владимира Путина начала частичный вывод авиагруппировки. Но тогда те заявления министра предназначались, так сказать, для внутреннего пользования. Сейчас же Сергей Шойгу заявил об этом во всеуслышание на международной встрече.

    Министр сейчас вернулся к сирийской теме, поскольку она будет одной из важных на переговорах с израильским коллегой.

    - Помимо вопросов нашего военного и военно-технического сотрудничества, конечно, главным и основным является вопрос, связанный с борьбой с терроризмом и с ситуацией в регионе… В условиях усиления террористической активности в мире требуется сплоченность международного сообщества в борьбе с этим злом - заявил сегодня Шойгу.

    Он предложил обсудить ряд вопросов, касающихся ситуации на Ближнем Востоке, подчеркнув, что тем для обсуждения накопилось много.

    Сергей Шойгу также поблагодарил Авигдора Либермана за участие в шестой Московской конференции по международной безопасности, а также состоявшийся на ее "полях" конструктивный диалог по актуальным вопросам региональной безопасности и пригласил принять участие в следующей Московской конференции, которая пройдет в апреле 2018 года. Сказал, что обязательно направит в Израиль письменное приглашение.

    Поделиться