16.10.2017 22:30
    Поделиться

    Шведский "Сандвикен" выиграл Кубок мира по хоккею с мячом

    Кубок мира остался в Швеции
    Шведский клуб "Сандвикен" на домашнем льду завоевал Кубок мира по хоккею с мячом, переиграв красноярский "Енисей" в овертайме - 4:3.

    Отметим, что "черные дьяволы" не выигрывали клубный чемпионат мира целых 15 лет. С 2002 года, когда в Юсдале "Сандвикен" с Магнусом Мюреном переиграл в финале архангельский "Водник" - 3:2, шведский суперклуб четырежды доходил до финала, но все четыре раза был бит россиянами: в 2003 и 2004 годах "Водником (3:4 и 5:8), а в 2011 и 2015 годах - "Енисеем" (3:4 и 0:5).

    Также в эти дни в Сандвикене прошло заседание исполкома международной федерации бенди (FIB), об итогах которого пресс-службе ФХМР рассказал президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник:

    - Начну того, что было принято решение о проведении мужского чемпионата мира в 2019 году в Швеции. Турнир примет Венерсборг.

    Какие еще решения были приняты на исполкоме?

    Борис Скрынник: Их было много. В Сандвикен прилетала делегация из КНР, в связи с чем большое внимание было уделено именно сотрудничеству и взаимодействию FIB с Китаем. Было принято решение по Харбину, где в декабре пройдет студенческий турнир. Свою команду в Китай, кстати, отправляют финны. Кроме этого, в ближайшие 2 недели окончательно определится место проведения чемпионата мира среди женщин. Сейчас идут дополнительные консультации по возможностям китайских городов и их готовности принять турнир. Также на исполкоме FIB получила поддержку заявка Республики Коми на проведение в 2021 году в Сыктывкаре мужского чемпионата мира. Окончательное решение и согласование всех условий запланировано на февраль и состоится в Хабаровске.

    Проведение турнира на крытом стадионе - обязательное условие для Сыктывкара?

    Борис Скрынник: Да, это одно из первых и обязательных условий, которые выдвигает международная федерация.

    Как Вы оцените уровень нынешнего Кубка мира и выступление клубов российской Суперлиги?

    Борис Скрынник: Честно говоря, я ожидал увидеть большего от шведских команд. Наши клубы оставили двоякое впечатление. Где-то получались хорошие матчи, а где-то - не очень. Вначале порадовал и "Уральский трубник", и "Байкал-Энергия". Первоуральск сыграл достойно и справился со своей задачей, выйдя в плей-офф. Что касается Иркутска, то дальнейшие матчи показали, что победы в первых матчах совершенно не говорят об уровне команды и состоянии дел в клубе. Нам бы хотелось, чтобы в регионе обратили внимание на работу в команде и с командой.

    Поделиться