16.10.2017 18:41
    Поделиться

    Стартовала олимпиада для младших школьников "Русский с Пушкиным"

    Как правильно поставить ударение в каверзных словах "звонят", "краны" и "ракушки", еще не каждый взрослый скажет. Зато такие задания по плечу младшеклассникам, решившим принять участие в олимпиаде "Русский с Пушкиным".

    В понедельник, 16 октября, стартовала Третья международная онлайн-олимпиада, организаторами которой выступили Государственный институт русского языка имени Пушкина совместно с российской образовательной платформой "Учи.ру". Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

    Соревнованием на лучшее знание "великого и могучего" среди первоклашек-четвероклашек собираются стимулировать не только маленьких россиян, но и их зарубежных "коллег". В этом году география олимпиады расширилась и количество участников значительно выросло: число регистраций приблизилось к 1,5 миллиона учеников.

    Олимпиадные задания по русскому языку отличаются от стандартных. Они даны в нетривиальном, но доступном для ребенка интерактивном формате. К примеру, некий юный русист Гриша пишет своим друзьям памятки, как вести себя в экстренных ситуациях. Скажем, когда звонят в дверь или прорвало краны и нужно вызвать сантехника. Олимпиадники должны помочь ему правильно расставить ударения в записках…

    Зарегистрироваться и принять участие в Олимпиаде "Русский с Пушкиным" может каждый на сайте uchi.ru. Тем более, что это абсолютно бесплатно.

    Родители в восторге, вот какие отзывы размещены на сайте олимпиады: "Дочери очень понравилось. Братик (5 лет) жалуется, что для него нет такой олимпиады. Тоже хочет. Магомедова Марьям Тимуровна, родитель, Дагестан".

    Справка "РГ"

    Олимпиада "Русский с Пушкиным" впервые прошла октябре 2016 года. Тогда в основном туре онлайн-олимпиады приняли участие 502 000 школьников 1-4-х классов как из России, так и зарубежных стран. В апреле 2017 года в рамках Московского международного салона образования (ММСО) состязание среди юных любителей русского языка торжественно открыла вице-премьер правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Во второй олимпиаде приняло участие 675 000 учеников из 84 стран.

    Поделиться