16.10.2017 20:14
    Поделиться

    В этом году вырос конкурс почти во все университеты России

    По данным мониторинга качества приема в вузы, отличники с самым высоким баллом ЕГЭ поступили в МГИМО (95, 6), Физтех (94) и ВШЭ (93,9).

    В этом году вырос конкурс почти во все университеты и увеличился средний балл ЕГЭ. По словам вице-премьера Ольги Голодец, 151 вуз зачислил на первый курс половину абитуриентов-отличников с баллами ЕГЭ выше 70. Среди тех, кто принял выпускников школ с очень высокими баллами - МГИМО, МФТИ, ВШЭ, СПбГУ, Университет ИТМО, МГУ, МИФИ, МГЛУ, РАНХиГС.

    - Самый высокий уровень приема оказался на специальности "информационные технологии". Два вуза страны показали очень высокие баллы: это Университет ИТМО и Высшая школа экономики... Несколько вузов, к сожалению, сдали свои позиции. Больше всего нас огорчил Омский медицинский институт, а также еще несколько вузов, - заметила Ольга Голодец.

    Более подготовленные абитуриенты пришли в этом году в технические вузы. При этом 13 процентов российских университетов приняли на учебу "троечников". Это, к сожалению, среди прочих, и аграрные вузы. Тем не менее средний балл в этих вузах вырос. Например, в Мичуринском государственном аграрном университете он увеличился почти на 7 баллов, в Великолукской сельхозакадемии - на 6.

    Среди городов, где университеты пользуются самым большим спросом у школьников и их родителей, четко обозначилась тройка лидеров - Москва, Санкт-Петербург и Томск.

    Самые сильные студенты-бюджетники поступили на "юриспруденцию" и "экономику", "здравоохранение", "математику", "физику" и "информационную безопасность", "информатику и вычислительную технику" и "педагогическое образование" .

    На направлениях подготовки "география" и "библиотеки и архивы" средний балл поступивших снизился.

    По данным мониторинга, в этом году значительно выросли цены платного обучения - в среднем на 16%. При этом число студентов, зачисленных на платные места, не снизилось. Средний балл платного приема в 22 университетах России - выше 70, а еще в 46 - от 65 до 70 баллов. Это хорошая, сильная четверка. Так что большая часть абитуриентов сознательно выбирает платное обучение в приоритетном вузе.

    Самые сильные студенты-бюджетники поступили на "юриспруденцию" и "экономику", "здравоохранение", "математику"

    Абитуриенты стали осознанее подходить к выбору специальности. Интерес к платным отделениям на "экономике" и "юриспруденции" чуть снизился. Зато отмечен рост на "здравоохранение", "информатику" и " педобразование".

    Больше всего платных студентов с высокими баллами набрали ВШЭ, РЭУ им. Плеханова, Санкт-Петербургский политех. Среди вузов, которые набрали не самых сильных платников - Московский технологический университет и Московский госуниверситет путей сообщения.

    справка "РГ"

    На каких специальностях в вузах больше всего платных мест:

    Экономика 25 086

    Юриспруденция 21 252

    Здравоохранение 9 156

    Менеджмент 10 908

    Педобразование 9393

    Лингвистика, иностранные языки 7350

    Поделиться