16.10.2017 21:45
    Поделиться

    В Париже отметят 100-летие российской революции

    В российском духовно-культурном центре на парижской набережной Бранли стартовала череда мероприятий, посвященных 100-летию Октябрьской революции.

    Первым из них стала выставка "1917 год. История без купюр", на которой представлены исторические документы - газеты и журналы той далекой эпохи. Собранные коллекционером Сергеем Венгеровым, эти бесценные свидетели бурных времен шаг за шагом повествуют о том, как развивались события того сложного и неоднозначного периода. Вслед за этим в центре на Бранли, которому в эти дни исполняется ровно год, состоялась конференция "Уроки Октября".

    Участие в ней приняли многочисленные авторитетные специалисты по истории России, в том числе директор Института Российской истории РАН Юрий Петров, руководитель Дома русского зарубежья имени А. Солженицына Виктор Москвин, а также представители многих знаменитых фамилий Российской империи, чьи деды и прадеды не по своей воле оказались на чужбине после революции и последовавшей за ней гражданской войной. Собравшихся приветствовал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

    - Русская революция, несомненно, была великой трагедией. Человеческая память, видимо, так устроена, что нужно какое-то большое время, чтобы все раны затянулись, Россия заплатила огромную, трагическую цену за грандиозную утопию, которая до сих пор манит и привлекает скорее не умы, а сердца людей, когда они говорят о справедливости, о социальном равенстве. Хочу сказать, что позиция российского руководства состоит в том, чтобы нынешний юбилей послужил примирению нации, может быть, через взаимное прощение, хотя этот вопрос и сложный, и деликатный, - заявил Михаил Швыдкой. - Для России сегодня важен эволюционный путь развития, а не революционные потрясения, потому что мы хотим, чтобы Россия была великой и процветающей страной.

    Для России сегодня важен эволюционный путь, а не революционные потрясения

    В свою очередь, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д Анкосс, посвятившая многие свои труды нашей стране, рассказала о важности изучения Октябрьской революции на основе подлинных архивных документов. В этой связи она дала высокую оценку "феноменальной", как она отметила, выставке, посвященной Владимиру Ленину, которая проходит в Москве в экспозиционном зале Федеральных архивов. По ее словам, еще не все выводы сделаны из Октября 1917 года. "Франция только сейчас спустя более чем два столетия начинает извлекать уроки из своей великой революции 1789 года, а сто лет - не такой уж большой срок", - отметила академик.

    Многие выступавшие задавались одним до сих пор по большому счету не решенным вопросом о том, был ли Октябрь 17-го неизбежностью, и каким путем могла пойти страна, если бы большевики во главе с Владимиром Лениным не захватили власть. Как считает глава ассоциации "Франко-русский альянс" Александр Трубецкой, дореволюционная Россия не являлась "слабым" звеном. По его словам, страна отнюдь не была такой отсталой, как ее "представляли тогдашние революционеры, а сегодня - западная русофобия".

    "Истокам и влиянию революции октября 1917 года, проблемам исторической памяти посвящается также экспозиция редких архивных документов, которая откроется 18 октября в историческом Доме инвалидов.

    Поделиться