17.10.2017 20:55
    Поделиться

    "Единая Россия" и глава Минфина обсудили проект бюджета

    "Единая Россия" и минфин договорились по поправкам в бюджет
    Фракция "Единой России" обсудила проект нового бюджета на ближайшие три года с главой минфина Антоном Силуановым. Депутаты попросили увеличить расходы на ряд важных направлений и получили "добро" от финансового ведомства. В частности, больше средств из бюджета, чем предполагалось, получат аграрии.

    Рассмотрение бюджета в первом чтении намечено Госдумой на 27 октября. "ЕР" намерена поддержать документ, но поправить его в рамках второго - основного - чтения. О необходимой "точечной настройке" главного финансового плана и зашла речь на заседании фракции. Спикер Госдумы Вячеслав Володин обозначил ряд требующих корректировки направлений.

    В частности, он призвал выровнять финансирование вузов из расчета на одного студента - эти цифры в отраслевых вузах и учебных учреждениях минобрнауки сильно отличаются. Необходимо и продление программы "Городская среда" на ближайшие три года, считает Володин. "И в этой связи мы обратимся за поддержкой нашего президента, - предупредил он. - Учитывая, что этот вопрос волнует всех наших граждан - это благоустройство дворов, благоустройство парков, благоустройство скверов. И за счет этого проекта преображаются наши города".

    Силуанов согласился, что средства надо изыскать.

    Фракция также просит поддержать финансирование сельского хозяйства. "Надеемся, что ко второму чтению в бюджете появятся дополнительные цифры", - заявил Володин. Сегодня сельское хозяйство - это драйвер экономики. По словам Володина, "то, что приносит прибыль, нужно обязательно поддерживать и не считать, что это дальше будет само прирастать". Во фракции уверены, что для сохранения поддержки села на уровне нынешнего года понадобятся 20 млрд рублей дополнительно. "Найдем источники", - опять не стал спорить глава минфина.

    В качестве приоритетных Володин также назвал вопросы транспорта и дорожного хозяйства, межбюджетные трансферты. Подробно собеседники остановились на поддержке бюджетов регионов. Ведь им предстоит поднимать зарплаты бюджетникам, выполнять "майские указы" президента по росту зарплат медиков и педагогов. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова назвала это самым чувствительным вопросом. Глава минфина в ответ на эту обеспокоенность сообщил, что на 2018 год планируется увеличить средства на сбалансированность бюджетов регионов до 80 млрд рублей. В первую очередь эти деньги пойдут как раз на зарплату.

    Рассмотрение бюджета в первом чтении намечено Госдумой на 27 октября

    "Это чуть меньше трети от всех расходов на повышение заработной платы, которые должны реализоваться в следующем году", - уточнил Силуанов. Однако он согласился с депутатами, что этой суммы будет недостаточно.

    Ко второму чтению также могут быть найдены дополнительные средства.

    Поделиться