17.10.2017 21:05
    Поделиться

    Генералу СК РФ Денису Никандрову продлили арест

    Мосгорсуд продлил на три месяца срок ареста первого замглавы ГСУ СК Москвы генерала Дениса Никандрова по обвинению в получении взятки от Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

    - Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении обвиняемого Никандрова меру пресечения в виде заключения под стражу, - огласил решение судья Андрей Гуров, продлив срок ареста генерала до 19 января 2018 года.

    Заседание прошло в закрытом режиме по просьбе прокурора: "прошу провести процесс в закрытом режиме, поскольку в материалах дела есть сведения, которые могут быть представлены широкому кругу лиц, а их разглашение может повлиять на безопасность близких лиц и членов семьи обвиняемого".

    Во вторник на тот же срок был продлен арест заместителя начальника управления собственной безопасности СК РФ Александра Ламонова, а накануне был продлен срок ареста его начальника Михаила Максименко.

    До того, как процесс закрыли, для СМИ стало известно, что Денис Никандров в этом году заключил официальный брак в СИЗО "Лефортово".

    - В браке состою с 2017 года, - сказал обвиняемый, отвечая на вопрос судьи о семейном положении.

    Трое высокопоставленных сотрудников СКР были задержаны сотрудниками ФСБ 19 июля прошлого года. По местам их работы и жительства прошли обыски. В тот же день обвиняемые были отправлены под стражу. Им было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору.

    Максимальное наказание по этой статье УК составляет до 15 лет заключения со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

    Максименко инкриминируется семь эпизодов преступления, в том числе две взятки - 50 тысяч долларов и автомобиль от предпринимателей Бадри Шенгелия и объявленного в международный розыск Дмитрия Смычковского. Согласно материалам дела, фигуранты, вступив в преступный сговор с криминальным авторитетом Захарием Калашовым, получили взятку в 500 тысяч евро за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова - Итальянца. Никто из фигурантов свою вину не признает.

    Кроме того, в отношении Максименко и Ламонова расследуются еще два эпизода по фактам получения и дачи взяток. Согласно материалам дела, двум офицерам инкриминируется получение взятки в размере 500 тысяч долларов. Как следует из материалов дела, его фигурантами стали также бизнесмен Олег Шейхаметов и сотрудник УСБ СК РФ Денис Богородецкий. Срок предварительного следствия по делу установлен до 15 февраля 2018 года.

    Поделиться