17.10.2017 19:55
    Поделиться

    Испанский суд требует ареста лидеров двух каталонских организаций

    Завтра истекает срок "финального" ультиматума, который выдвинул властям Каталонии испанский премьер Мариано Рахой по вопросу о статусе автономии. Инициатор референдума Карлес Пучдемон так и не ответил определенно, провозгласила ли Каталония независимость. Между тем испанская фемида продолжает преследовать региональных активистов по обвинению в сепаратизме.

    Национальная судебная палата Испании постановила заключить под стражу лидеров двух организаций - Omnium Cultural и Национальной каталонской ассамблеи, которые выступают за выход сообщества из состава королевства. Два тезки - Жорди Куишар и Жорди Санчес, обвиняемые в "подстрекательстве к мятежу", будут находиться под стражей без права выхода под залог. Именно такой жесткой меры пресечения требовала прокуратура. При этом другие фигуранты этого громкого дела, в том числе глава каталонской полиции Хосеп Луис Траперо, остались на свободе. Ему было велено сдать паспорт и являться в суд каждые 15 суток. Накануне референдума в офисах общественных организаций Каталонии прошли обыски, были задержаны десятки человек, что спровоцировало массовые акции протеста и столкновения демонстрантов с полицией. В частности, Куишар и Санчес призывали людей выходить на улицы и "стоять до последнего".

    Тем временем глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон по-прежнему занимает двойственную позицию. Он постановил приостановить действие декларации о независимости и призвал Мадрид "к диалогу", но с каких именно позиций - неясно. Центральное правительство в ближайшее время рассмотрит вопрос о формате возможного применения 155-й статьи Конституции, которая может существенно ограничить права автономии - как финансовые, так и политические. "Пучдемон не может решиться на какой-то определенный шаг и отделывается полумерами, - поделилась с "РГ" завсектором ИМЭМО РАН Ирина Прохоренко. - Он понимает, что политика - искусство возможного, и в нынешних условиях идти дальше он не может".

    Поделиться