17.10.2017 19:59
    Поделиться

    Известную журналистку взорвали на Мальте

    На Мальте взорвали известную журналистку
    Маленькое островное государство Мальта содрогнулось от резонансного преступления. В результате подрыва автомобиля погибла Дафне Каруана Галиция, блогер и репортер газеты "Мальта индепендент". Взрыв был настолько мощным, что машина вылетела с дороги, а ее обломки разбросало по полю.

    Правоохранители пока не озвучили версии произошедшего, однако обстоятельства взрыва принадлежащего 53-летней журналистке автомобиля дали основания местным СМИ предполагать, что было совершено заказное убийство. За две недели до гибели Галиция подала заявление в полицию о том, что получала в свой адрес угрозы физической расправы.

    Дафне Каруана Галиция была известна тем, что в рамках проекта Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и "Центра за честность в обществе" (CPI) занималась расследованием возможных коррупционных связей представителей правительства Мальты по базе данных "Панамских документов". В частности, фигурантами расследования погибшей Галиции стали два министра правительства Мальты и жена премьер-министра страны.

    Напомним, ICIJ, располагающийся в Вашингтоне, в апреле 2016 года опубликовал на своем сайте 11,5 миллиона документов с данными об офшорных счетах ряда высокопоставленных мировых лидеров, известных спортсменов и чиновников. Отчеты, которым неофициально было присвоено название "Панамские документы", были основаны на утечке информации из панамской юридической компании "Моссак Фонсека", которая оказывала юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.

    Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат уже назвал случившееся "варварским актом против свободы прессы" и заявил, что не успокоится, пока в этом деле не восторжествует справедливость. Реакция на убийство незамедлительно последовала из Евросоюза - глава фракции "левых" в Европарламенте Габриэле Циммер призвала срочно расследовать обстоятельства смерти журналистки и предать суду виновных.

    В свою очередь основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж на своей странице в "Твиттер" пообещал заплатить 20 тысяч евро за сведения, которые помогут найти убийц Дафне Каруаны Галиции.

    Правительство Мальты обратилось к США с просьбой прислать сотрудников ФБР для помощи в расследовании инцидента.

    Поделиться