17.10.2017 19:50
    Поделиться

    Кабмин готовит постановление к президентской избирательной кампании

    Правительство предварительно распределило зоны ответственности между министерствами и ведомствами при подготовке к выборам президента. Проект постановления кабмина на эту тему был опубликован на портале нормативных правовых актов.

    Главной инстанцией при подготовке к выборам президента, которые состоятся 18 марта, конечно, является Центризбирком. Однако госорганы в соответствии с документом предпримут "меры по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий". Всего в проекте постановления содержится 37 пунктов, которые касаются как федеральных министров и ведомств, так и взаимодействия органов власти всех уровней с избирательными комиссиями.

    В частности, большой круг задач поставлен перед МВД - по представлениям Центризбиркома это ведомство должно "обеспечить проверку и предоставление сведений" о наличии у кандидатов на должность президента имеющихся или имевшихся судимостей, о категориях каждого преступления на дату осуждения и в соответствии с действующим УК РФ, о дате снятия или погашения судимости, о принадлежности деяния к преступлениям экстремистской направленности. Кроме того, МВД проверит, есть ли у кандидата гражданство иностранного государства либо вид на жительство в другой стране, достоверность содержащихся в подписных листах сведений об избирателях, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов.

    Проект постановления предписывает МВД, ФСБ и Росгвардии обеспечить охрану общественного порядка в период подготовки и проведения выборов. МВД и Росгвардия отвечают за оборудование участков металлодетекторами.

    МВД должно обеспечить проверку сведений о наличии у кандидатов на должность президента имеющихся или имевшихся судимостей

    МВД, министерству юстиции, ФСБ, Росгвардии и Роскомнадзору вменяется в обязанность пресечение противоправной агитации. А налоговики, работники службы кадастра и представители других ведомств должны помогать ЦИК при проверке достоверности сведений, которые сообщат кандидаты в президенты в декларациях о доходах и имуществе. Отдельная строка проекта касается проверки добровольных пожертвований в фонды кандидатов - по запросу ЦИК этим займутся минюст, МВД и ФНС.

    Кабмин в пояснительной записке указывает новшество в нынешнем предвыборном постановлении. А именно - впервые предусмотрено взаимодействие госорганов и избиркомов в целях обеспечения голосования по месту фактического нахождения избирателей. Это стало актуально в связи с введением новой системы, пришедшей на смену неудобным открепительным удостоверениям.

    Обсуждение документа продлится до 30 октября 2017 года.

    Поделиться