17.10.2017 12:55
    Поделиться

    Климов: США отказываются расследовать кибератаки совместно с Россией

    Россия ежедневно подвергается сотням кибератак, 30% которых происходят с территории США, но Вашингтон отказывается от совместной работы по расследованию этих инцидентов. Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов на заседании постоянного комитета по вопросам мира и международной безопасности Межпарламентского союза, 137-я ассамблея которого проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

    "Ежедневно моя страна Россия испытывает сотни очень серьезных кибернетических атак. У нас есть статистика, что с территории США происходит примерно 30% атак в отношении территории Российской Федерации, а с территории РФ в сторону США - 2%", - сообщил он, добавив, что это официальные данные, "которые неоднократно подтверждались разного рода измерениями".

    "Мы предложили США не так давно создать специальную комиссию, которая рассмотрела бы вызывающие взаимный интерес и взаимные проблемы, но, к сожалению, Вашингтон Москве не ответил, хотя мы по-прежнему готовы такого рода комиссию создать для укрепления и расширения зон доверия", - сказал Климов.

    Сенатор подчеркнул, что кибератаки используются не только для совершения экономических преступлений, но и для ведения "войн политического характера, в том числе путем вмешательства во внутренние дела".

    Климов также проинформировал участников заседания о возглавляемой им временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. "Мы не боремся ни с Западом, ни с Югом, ни с Востоком, и в отличие от Советского Союза и США Россия не занимается экспортом идеологий", - отметил он.

    По словам Климова, одной стране защищаться от киберугроз и попыток вмешательства сложно. Он призвал участников заседания расширять сотрудничество в этой сфере. "Мы готовы сотрудничать со всем странами и континентами, объединениями в деле защиты 2 статьи Устава ООН, которая выступает против вмешательства во внутренние и внешние дела суверенных государств", - заключил он.

    Поделиться